От Александр Валентинович
К All  
Дата 24.11.2001 19:59:08
Рубрики Прочее;

Re (3): Не знаю как схема Новоселова.

>
 
>>>
 
>>> Ну и зря сомневаетесь. Пообщайтесь не с кем попало.
 
>>> Умно может говорить кто угодно. А среди евреев кретинов не больше чем среди других народов.
 
>>>>
 
>>
 
>> Вот вот,умно говорить и быть умным не одно и то же.
 
>> Почему Вы уверены ,что «среди евреев кретинов не больше»,даже сами евреи так не считают.Например еврейский психиатр Ломброзо в книге
 
>> «Гениальность и умопомешательство» пишет отом что среди евреев много как гениев так и умопомешанных.В Германии(в начале xx века) в психиатрических клиниках на одного немца приходилось восемь евреев.
 
>
 
>
 
> Не уверен что это репрезентативная выборка.
 
> В таком случае в Израиле должно быть в восемь раз больше сумасшедших. И соответсвенно сумасшедших домов. Мне такие данные не известны.
 
> Цитату эту обычно приводят ссылаясь на книги известного своим мастерством художественного домысливания Г.П. Климова. Вы ее читали в оригинале?
 
>
 
>>
 
>>
 
>>>>> 11)внешняя религиозность,за которой скрывается ....атеизм.....
 
>>>>
 
>>>> Это общечеловеческое свойство. Евреи, часто, очень даже религиозны, а прикидываются атеистами.
 
>>>
 
>>> Да ладно, у них пороблемы с религиозностью посерьезнее наших.
 
>>> Я религиозных евреев встречал только среди православных.
 
>>>
 
>> Да действительно в основном религиозные евреи(иудеи-ортодоксы) живут
 
>> в Израиле,и даже там их всего примерно 10% от общего числа евреев.
 
>
 
> Самое забавное, что там имеет вес течение которое категорически осуждает сионизм и создание Израиля. :)
 
>
 
>>
 
>>
 
>>
 
>>>>> 12)идея хорошо устроиться на земле,желательно в справедливом и совершенном обществе....."
 
>>>>
 
>>>> Опять, что плохого в том, чтобы хорошо жить на земле? Это, либо безграмотность автора, либо сознательная подмена понятий.
 
>>>
 
>>>
 
>>> Хилаизмом пахнет — ересь такая есть о построении Царства Божьего на земле.  Из него в основном растут все корни утопических учений вроде коммунизма.
 
>>>
 
>>
 
>> Не стоит забывать, что иудеи ждут своего Мошиаха....
 
>
 
> Я про это знаю. Экстремист возможно нет.
 
>
 
>>
 
>>>> Суть иудейской, как тут выразились, идеологии — это прежде всего паразитизм, все остальное вторично, и может меняться, в зависимомти от обстоятельств. А этот слоеный пирог, скорее, лукавый способ смещения акцентов. С сути на формы.
 
>>>
 
>>> Папаризитировать многие непрочь, только не у всех это получается.
 
>>> Не сильно впечатлен схемой критикуемого автора, но ваши построения это уж совсем мимо.
 
>>
 
>> Согласен ,что выводы Олега Новоселова не раскрывают всей сути иудаистской идеологии,но критикуя его схему не стоит забывать что он пишет о идее иудаизма,а «жидом» может быть и русский по крови.
 
>
 
> Да я и не критиковал его схему. По мне она слишком схематичная.
 
>
 
>>
 
>>
 
>>>>> Посмотрите вокруг,разве не в обществе пропитанном иудаистской идеологией мы живем?
 
>>>>
 
>>>> Тут и смотреть не надо, и так все ясно.
 
>>>
 
>>> Ну теперь наконец понятно к кому за разъяснением спорных вопросв обращаться.
 
>>
 
>> Куда не посмотри везде иудаистская идеология — например в рекламе,бизнесе,искустве и т.д.
 
>
 
> Я порой сильно сомневаюсь, знают ли сами иудеи что такое иудаистская идеология. Они почему то любят бежать впереди паравоза и нахватываются всего того что нынче в моде. Все это замешивается на кровном вопросе в итоге получается невообразивая каша. Которую расхлебывать нет никакого желания. Да и специалистов похоже нет  или они пишут в стол. Потому что тема такая что могут накостылять.
 
>
 
>>
 
>>
 
>> Есть иудаизм ветхозаветный и  ново-иудаизм(талмудический,каббалистический) и нельзя их смешивать.
 
>
 
> Да они сами с удовольствием смешиваются и взаимопересекаются. Большинство евреев вне зависимости от религиозности с уважением относятся и к талмуду и к каббале. Хотя скорее всего ни бельмеса ни втом ни в другом не понимают. Знакомая картина?
 
>
 
>> Лекцию «Иудаизм»(она записана на аудиокассету) читал в МДС профессор МДА Алексей Ильич Осипов(не путать с ренегатом-протоиереем,профессором ЛДА Алексием Осиповым(+1956).
 
>>
 
> Ну значит тот самый. Знаковая фигура. Не хочу ничего пить из такого источника. Пусть у него хоть десять высших образований.
 
>
 
>>
 
>>
 
>>
 
Мир Вам!
 
Книгу Ломброзо «Гениальность и умопомешательство» читал несколько лет назад  в переводе на русский язык.К сожалению сейчас у меня данной книги нет и поэтому не могу привести цитаты.
 
 
О сионизме не вдаваясь в подробности скажу только что это политическая идея.Израиль не иудейское государство.Если бы Израиль был иудейским государством то на его территории небыло бы ни одного православного храма.Надеюсь Вы понимаете почему.
 
 
>>>Да и специалистов похоже нет  или они пишут в стол. Потому что >>>тема такая что могут накостылять.
 
Да,очень даже возможно........
 
 
 
 
>>> Есть иудаизм ветхозаветный и  ново-иудаизм>>>(талмудический,каббалистический) и нельзя их смешивать.
 
>
 
>>> Да они сами с удовольствием смешиваются и взаимопересекаются. >>>Большинство евреев вне зависимости от религиозности с уважением >>>относятся и к талмуду и к каббале. Хотя скорее всего ни бельмеса >>>ни втом ни в другом не понимают. Знакомая картина?
 
 
Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду.Ветхозаветный иудаизм это богооткровенная религия еврейского народа,талмудический же иудаизм повидимому стал зарождаться не задолго перед Рождеством Христовым.
 
По крайней мере из Евангелия мы знаем как Господь наш Иисус Христос
 
обличал фарисеев ,книжников и саддукеев;из них то и вышли ново-
 
иудеи -талмудисты.Ветхозаветных иудеев конечно сейчас нет,так как нет храма и нет жертв.Собственно ветхозаветная религия, если можно так сказать преобразовалась в Новозаветную.Собственно,мы православные христиане,и являемся приемниками ветхозаветных иудеев.Весь богослужебный цикл Православной Церкви подтверждает это.Так что ново-иудаизм(этот термин использовали некоторые авторы богословских сочинений в XIX веке)никакого отношения к ветхозаветной религии не имеет.Преподобный Ефрем Сирин в своем «Слове против иудеев» пишет,что
 
иудеи отвергли оба Завета,Ветхий и Новый.Как относятся евреи(не иудеи)
 
к талмуду и каббале я не знаю.Вообще я читал антииудейские сочинения написанные еще примерно 150 лет назад,и уже в них говорится что иудеи
 
в своей повседневной жизни практически не пользуются талмудом,а используют Шулхан Арух(Накрытый стол — переводе на русский)-цитаты из талмуда с комментариями(это что то вроде катихизиса).Я читал Шулхан Арух (по всей видимости в сокращении)на сайте иудеев-хасидов.В нем подробно расписуется ,что и как необходимо делать «благочестивому» иудею(в плоть до правил отправления естественных надобностей).
 
 
 
>>> Ну значит тот самый. Знаковая фигура. Не хочу ничего пить из >>>такого источника. Пусть у него хоть десять высших образований.
 
 
По поводу лекций профессора МДА Алексея Осипова,скажу что не со всем в его лекциях можно согласится,но я не знаю читает ли кто нибудь еще в духовных православных школах лекции о иудаизме.Так что выбирать не приходится.
 
И еще ,простите я ошибочно, написал имя пртоиерея — ренегата Осипова-Алексий,правильно Александр Осипов(протоиерей,профессор ЛДА и по совместительству внештатный сотрудник КГБ),умер в 1956 году.
 
Всего Вам наилучшего.
 
С уважением,Александр Валентинович.