От полковник Рюмин
К Владим-р
Дата 27.11.2001 22:42:01
Рубрики Прочее;

Re (3): Акривия

> Простите, Андрей
 
>
 
> Хотелось бы узнать, что тако РПСЦ, и чем отличается от Московского Патриархата Русской Православной Церквии.
 
>
 
> Я во многом не разбираюсь. Надеюсь, что вопрос не очень объемный.
 
>
 
> Простите еще раз.
 
> Владимир
 
 
Вопрос, к сожалению, весьма-весьма объемный, и подробное его рассмотрение вызывает у человека желание скривиться, как будто он что-то нехорошее съел.
 
 
Не вдаваясь в подробности, кратко, если Вы или кто еще не в курсе, могу сообщить, что так называемая «Российская Православная Свободная Церковь» представляет собой самочинное сборище, главарем которого является самозванный «митрополит», проходимец и мужеложник, бывший аржимандрит Русской Православной Церкви, рукоположенный архиереями Русской Православной Церкви Заграницей во епископы, а затем запрещенный в служении в обеих «юрисдикциях» Валентин (Русанцев). История этой группировки представляет собой непрерывный скандал. Сам «митрополит» Валентин ныне под судом за совращение малолетних мальчиков.
 
 
Так вот, эти объявившие себя «истинной церковью» сколько-то там тысяч человек суть раскольники. Их «священство» безблагодатно, т.е. их «евхаристия» — обычные хлеб и вино, их «таинства» неспасительны, их молитвы недейственны, исповедь им не разрешает от грехов.
 
 
А раскольничьи настроения не новы в нашей истории. Но сейчас они чутко направляются людьми нерусскими.