От полковник Рюмин
К Vladimir
Дата 28.11.2001 23:11:14
Рубрики Прочее;

Re: Воистину неиспведимы пути Господни

> Уважаемый чтец Георгий! Не исключено, что вы Синявского перехваливаете. Ведь он сказал так: Россия, сука, ты ответишь за все! Поэтому я воспринял его слова с осуждением расстрела Ельциным верховного совета довольно осторожно. Для меня это было скорее индикатором — уж если такой ненавистник советов как Синявский дал демократам пощечину, то что же за чудовища те образованцы, которые все это приветствовали, в том числе и живущий не по лжи Александр Исаевич. С уважением, Владимир.
 
 
 
Владимир, здравствуйте.
 
 
Помните троицу самых растиражированных советских поэтов, которым партия и правительство доверили представлять советскую литературу за рубежами нашей Родины?
 
 
Душки: Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и Роберт Рождественский. Евтушенко еще хвастался, что побывал в шестидесяти разных странах. И если первые двое между дежурными стихами и поэмами о В.И. Ленине время от времени, чтобы подогреть к себе интерес на Западе, сочиняли что-нибудь «идейно порочное и художественно несостоятельное»,  подвергаясь за это критике, то уж Роберт Рождественский писал всегда стихи идейно выдержанные, строго следуя партийным руководящим указаниям.
 
 
И вот все перевернулось. Во время событий 1993 года подпись ныне покойного Р. Рождественского  появилась под требованием применить силу к «тупым негодяям», вместе с подписями других деятелей, которые покрыли себя несмываемым позором. А формалист А. Вознесенский пожертвовал большую сумму денег на лекарства для раненых, которые лежали в Московской 1-й Градской больнице. Так уж нынче в пореформенной России принято, что больные достают себе лекарства сами. Жест, который сделал поэт буквально сразу после побоища, дорогого стоит.
 
 
А Евтушенко тем временем в Америке сидел.