От сахалин
К All  
Дата 28.11.2001 11:53:19
Рубрики Прочее;

Конфликт с "иеговистами" в Южно-Сахалинске

Конфликт с «иеговистами» в Южно-Сахалинске
 
Крупный конфликт на религиозной почве разгорается в Южно-Сахалинске. Его причиной стало решение местной администрации передать объект незаконченного строительства в центре города последователям секты «Свидетели Иеговы».
 
По просьбе газеты «Губернские ведомости» (издание Администрации Сахалинской области) Региональным центром социально-экономических исследований Сахалинского государственного университета был проведен опрос жителей близлежащих домов к намечаемому строительству.
 
Подавляющее большинство – 96,8 процента – указали, что никто и никогда не интересовался их мнением относительно планируемого или уже ведущегося строительства в районе проживания или работы. Только 8,4 процента опрошенных согласны с предстоящим строительством религиозного центра «Свидетелей Иеговы». На мнение остальных городская власть не обращает никакого внимания.
 
Это не первый случай подобного строительства в Южно-Сахалинске. Ранее без учета мнения горожан, мэрия г. Южно-Сахалинска предоставила место под строительство католикам. Теперь это самое высокое в городе культовое сооружение.
 
На специальных слушаниях посвященных вопросу застройки г. Южно-Сахалинска, представители областных и городских отделений партий, общественных объединений, депутаты областной Думы выразили свою озабоченность предстоящему строительству.
 
Региональный Совет Сахалинского отделения НПФ «Память» распространил специальное заявление, в котором называет «Свидетелей Иеговы» “наиболее опасной тоталитарной организацией” и призывает “протестовать против продолжения строительства Центра ”. По словам активистов «Памяти» в случае продолжения строительства они готовы к более решительным действиям.
 
Можно сказать, что в результате данного конфликта станет ясно, уважает ли демократическая власть выбор жителей, или мы живем в обществе где все решают большие деньги.
 
 
Горбач В.В.
 
Южно-Сахалинск