От Олег Комков
К All  
Дата 29.11.2001 05:06:47
Рубрики Прочее;

подмена ценностей и тотальный контроль

Подмена ценностей.
 
В качестве ценностей навязываются вещи, которые легко воспроизводить. Например, автомобили.
 
Их штамповать можно тысячами. Друзья, леса и травы не могут создаваться с такой легкостью – следовательно если они представляют большую ценность, их нелегко предложить человеку для того, чтобы им манипулировать. Закономерный результат – смещение шкалы ценностей на “жвачку” для упрощения манипулирования людьми. Эволюция: от “мой друг отдаст жизнь за меня и я готов отдать жизнь за друга” до “ты сможешь манипулировать людьми для того, чтобы получить больше барахла при минимуме усилий – позволь и мне манипулировать тобой для тех же целей”.
 
Приучив людей к новой схеме можно переходить к утверждению “нормальности” манипулирования одного человека другим, а затем абстрагированию этого процесса.“Тобой манипулируют – ну так это нормально. Обычное дело. И ты манипулируй на здоровье”. Похоже на втягивание малолетних в уголовную среду. Сначала – “воровать мы будем сами, ты только на “шухере” постой”. Вроде ничего плохого не делаешь. Стоишь на углу, зеваешь. Потом скажут: “а мы ведь с тобой по одной статье пойдем, если что. Теперь придется воровать вместе с нами – другого выхода у тебя нет. Ну а хочешь быть честным – иди в милицию, садись в тюрьму. Но какой тебе смысл – ты ведь ничего плохого не делал”.
 
Медленный процесс смещения шкалы ценностей начинает давать явные результаты. Люди влезли в кабалу, принимая одно за другим требования дьявола и управлять ими становится все проще. Скоро без пластиковой карточки хлеба не купишь и к врачу не попадешь. Раньше могли из партии исключить и таким способом лишить обычного человека найти хорошую работу, поставить его таким образом в зависимость от системы. Проще – с преступниками. Их и так на работу и так без охоты берут. Хотя сейчас их стало так много, что они создали собственную систему “социального страхования”. И это вполне закономерно.
 
В недалеком будущем все будет выглядеть гораздо проще. Тотальный контроль при помощи микрочипов, дающий возможность управлять любыми движениями человека. Не физически, но лишая его минимального набора средств к существованию в случае непослушания. А потом почему бы и напрямую к мозгу не подключиться? Вот и будет тогда “матрица”.
 
Хотя, исходя из утверждения “на любую хитрую тетю найдется дядя с винтом”, параллельно с внедрением тотального контроля должен возрастать статус “хакеров”. Ломателей пластиковых карточек, подделывателей микрочипов. Хотя это все тот-же дьявольский сценарий. Игра в одни ворота.