От Игорь_Ш
К Ольга Комарова  
Дата 30.11.2001 12:49:45
Рубрики Прочее;

Re (5): Мои действия 10 ЯНВАРЯ 2002

> А как быть, если есть машина, если квартира приватизироана, и я должна платить налоги за них как собственник?
 
>
 
> А по поводу принятия-непринятия ИНН у нас была целая эпопея. Я неоднократно посылала письма с уведомлением, на что мне приходили совершенно неконкретные пространные ответы. Сообщения о постановке на учет без ИНН я, конечно, не получила. А когда при визите в налоговую мы отказались от заполнения анкет для физических лиц, начальница усмехнулась и сказала:"Воля Ваша, только сначала присваивают ИНН по вашим заявлениям, а потом уже и без вашего ведома". И к сожалению, это так. Моей маме после оформления документов на приватизацию квартиры пришла квитанция для уплаты налога на собственность, где был указан ее ИНН, хотя она и писала отказ.
 
>
 
> И как реагировать на это?
 
>
 
> Еще раз писать отказ? Не думаю, что это приведет к ликвидации ее ИНН.
 
 
Уважаемая Ольга, я думаю присвоят — так присвоят. В письме (ссылку на него я давал) содержится следующее: «Уплату налогов (сборов), пеней и штрафов налогоплательщиками — физическими лицами в бюджетную систему Российской Федерации РЕКОМЕНДУЕТСЯ (выделено мной) осуществлять платежными документами формы № ПД (налог).» Далее, в том же письме:"Налоговые органы с целью повышения оперативности заполнения налогоплательщиками платежных документов (уменьшения времени на их оформление), а также с целью сокращения количества возможных ошибок при указании плательщиками информации в реквизитах платежных документов, по мере программно-технических и финансовых возможностей, обеспечивают автоматизированное формирование и заполнение за налогоплательщиков бланков платежных документов формы № ПД (налог)."
 
Т.е. сами присвоили ИНН (если) — сами и заполняйте, согласно этого же письма. Если же ко мне придет письмо с уведомлением о присвоении мне ИНН — оно будет выброшено в помойку. Запретить государству присвоить мне какой-либо номер я не могу, но и заставить меня пользоваться им они тоже не смогут. Но лично я на эту проблему смотрю оптимистично, так как знаю паталогическую неспособность госчиновников доводить что либо до конца без взяток или чего-нибудь еще. С другой же стороны, когда Букаев почувствует, что бюджет не досчитается своих денег из-за его инной озабоченности и что его за это хорошо взгреют — настроение у них изменится. Поэтому, совет: платите налоги в конце года — у них уже не будет времени для сохранения своей принципиальности. Когда я платил свои налоги (как раз в конце года) никто даже и не заикнулся по поводу ИНН, хотя копий до этого ломалось достаточно много.
 
Так что, выше голову и не бойтесь их.
 
С уважением,
 
Игорь