От Николай
К Виктор(ранний)  
Дата 03.12.2001 04:54:00
Рубрики Прочее;

Re (5): А сажали за ...

> Не хочу быть буквоедом, но придется. Я не знаю НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ чтобы посадили за наличие книги , или чтение ее. Сажали, к примеры за организацию “Религиозно-филисофского семинара”, Вы наверное знаете, Олег некоторых его участников. Так вот, только их организатора поасдили. А остальным – беседы в КГБ, подписки о предyпреждении, карьера тю-тю. И за наличие книги моего приятеля-врача таскали на беседы, всяко просвяшали, выведывали, где достал (а он за границей -в загранке плавал,купил).
 
> Да за лекции Углова об алкоголизме тоже в КГБ таскали! Но сажать — не сажали. Так, на воле мучили.
 
 
12/04/79 Суд над инокиней Валерией Макеевой в Москве за изготовление и продажу нескольких тысяч поясов с текстом 90 псалма «Живый в помощи Вышняго». Направлена в спецпсихбольницу на принудительное лечение.
 
28/08/80 Суд над священником Глебом Якуниным. За создание и участие в работе «Христианского комитета защиты прав верующих» — 5 лет лагерей и 5 лет ссылки.
 
08/09/80 Суд над Огородниковым Александром Иоильевичем в г. Калинине. Основатель Христианского семинара в Москве. Осужден на 6 лет лагерей строгого режима.
 
31/03/83 Суд над З.А.Крахмальниковой (ст.70): за редактирование самиздатовских книг «Надежда.Христианское чтение» — 5 лет ссылки.
 
9-17/8/83 Суд над священником Александром Пивоваровым, протоиерей, кандидат богословских наук (ст.154,ч.2; ст.162,ч.2) Обвинение:распространение религиозной литературы.
 
23/10/84 Вторичный арест в тюрьме и суд над Владимиром Юрьевичем Порешем. Обвинение: православный, участие в «Христианском семинаре», участие в журнале «Община», авторство статей в этом же журнале. 3 года строгого режима + неотбытое по предыдущему приговору.
 
27/09/86 Суд над дьяконом Русаком Владимиром Степановичем. Автор книги «Свидетельство обвинения». 7 лет лагеря и 5 лет ссылки за «критику церковного руководства и его подчиненности советской власти».