От Всеволод
К Victor R.  
Дата 05.12.2001 17:15:35
Рубрики Прочее;

Re (3): Рерихи это бред.

> Независимо от того, верю я или нет в чудеса, описанные в евангелиях, я считаю претендующими на историческую достоверность факты проповедей Иисуса и его смерть на кресте. Так что об этическом учении Иисуса я вправе судить независимо от того, чогласен я с ним, или нет.
 
 
Вы, Виктор, воля Ваша, не понимаете главного. Нет никакой «этики Христа». Поймите, что без воскресения нет христианства. Если бы Христос не воскрес (Господи, прости мне эти слова!), то о чем бы мы говорили? Христос принял материализованный облик человека, став как бы человеком, а значит также проклятым на смерть. Но Он воскрес! Этим Он доказал, что Он сильнее смерти, а значит и любой человек может быть сильнее смерти, если будет идти за Ним, исполняя Волю Божию. Вот в чем смысл христианства — «смертию смерть поправ...» А говорить о какой-то «этике» это значит иметь лишь весьма слабое представление о христианстве.
 
Вы уж простите немного резкий тон (мой и моих собратьев по вере нашей)... А то Вы еще, Сохрани Бог, подумаете: «Вот пришел на форум, а меня оругали, облаяли... И это называется христиане...» Воля Ваша, Вы атеист — и Бог с Вами. Однако не забывайте, что не Господь оставляет нас, но мы оставляем Господа нашего... Поверте — имейте Вы веру с зерно горчичное, и открылись бы Вам глаза, и увидели бы Вы такие вещи, о которых и не подозревали ранее.
 
А по поводу гностиков и прочих, а также всех тех, кто по Вашим словам, когда-то что-то говорил, скажу следующее. Вы бы никогда не стали говорить подобные вещи, если бы почитали хотя бы «Близ есть, при дверех» С.Нилуса. Книгу это можно (пока!) найти в сети. Да что я говорю! Пойдите в библиотеку на www.voskres.ru/truth и поработайте там. Кто знает, может Господь и Вам дарует возможность узреть то, чего не зрят многие миллионы людей...
 
 
Благослови Вас Бог.
 
 
Всеволод.