От Николай п.
К Виктор(ранний)  
Дата 05.12.2001 11:59:27
Рубрики Прочее;

Re (3): Вы о народе (мирянах) или о монахах, Николай?

Приветствую, дорогой Виктор!
 
 
> Т.е. 'Опасно, если мы, русские, начинаем думать только о сокровищах земных. ' Вы простите, мне казалось, что народ болезненным стал, недоедание если не острое, то хроническое как во время воины, детские болезни, про которых И дымат' забыли полезли, продолжитеьность жизни упала, здорове призывников (только как показатель здоровя молодежи) плоховато: Продолжать?
 
 
Вспомним, что говорят западные идеологи: народ нужно сначала накормить, а потом ему уже рассказывать про «высокие ценности». И нынешняя деятельность врагов России как раз и заключается в том, чтобы ПОДОЛЬШЕ ПОДЕРЖАТЬ НАРОД В ЭТОЙ ГОЛОДНОЙ СИТУАЦИИ. Перед выборами — накормить, а между выборами — да пусть дохнет. Вот такое лицемерие.
 
 
Так что вопрос — не ко мне. Конечно за то, чтобы накормить, но вряд ли дадут это сделать.
 
 
> Сытая бездyховность сейчас меньше всего грозит русским — надо ли обяснять и убеждать?!
 
 
А голодная бездуховность — ситуация, когда человека желают уподобить бросающейся на всех голодной собаке — не грозит?
 
 
Вот в идеале и должен сейчас любой мирянин иметь установку, подобно монашеской, но хоть в какой-то степени, но хоть чуть-чуть потрудиться и в голодной ситуации как-то поднять голову.
 
 
> Вы забыли одно — нишета и бедность должны быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ВЫБОРОМ, а не навязанным состоянием. Когда они вынyжденное, навязанное состояние — они порождают что угодно, но не духовность...
 
 
В мире гонимы будете, говорит наш Господь. Либо физическое уничтожение православных как ранее, либо моральное: деморализация.
 
 
Одно состояние порождает другое? Ну что мы на уроке физики что ли? Что человек должен плыть по течению как бревно или как травинка-соринка?
 
 
И детей нужно воспитывать в пространстве христианских ценностей, вкоренять в них СТЫД и БЛАГОГОВЕНИЕ ПЕРЕД СВЯТЫНЕЙ. Ну стараться, ну пытаться, Божией помощи усиленно просить.
 
 
И сейчас время мученичества и подвига, последнее время...
 
 
Мне кажется, Вы все-таки немного не так поняли мое сообщение. Конечно, я за сытость, но не дадут насытиться простому народу, который не стяжает себе в карман за счет других, не разделяет системы мамонных ценностей.
 
 
Николай