От Crossader
К Victor R.  
Дата 06.12.2001 16:54:34
Рубрики Прочее;

Re (2): Комментарий...

 
> Остаётся, и не мало. Просто они никогда не входили в какую-то организацию, и от того незаметны. От гностиков я не отрекался, но я и не оценивал их под одну гребёнку. Очень многие протестанты живут по евангелию и не почитают святых.
 
 
Кто именно? Какие такие протестанты? Христианство — религия Богооткровения а также религия, в которой существует наследственность Святого Духа, сшедшего на Апостолов. Вы должны рассуждать именно с этой точки зрения. Если говорить о такой наследственности, то формальных конфессий остается очень мало: Православие, Армяне, Копты, Католики и некоторые протестанские ответвления от католиков — Англикане (они же часто «старокатолики», Лютеране (они же евангелисты). Баптисты — очень сомнительно. Остальные относятся к тем, кто есть непойми кто откуда взявшиеся, как люди просто, будучи непойми кем, прочитали один раз Евангелие, а потом организовали коммерчески выгодное предприятие, короче просто секты.
 
 
> Скажете, что они еретики — но но они так же и о вас думают. Просто их на этом форуме нет — не могут ответить. Вы всё время говорите так, как если бы православное видение христианства было единственно научно установленно верным.
 
 
У меня на сей счет есть масса доказательств. А у Вас одни обвинения.
 
 
> Да, было много очень серьёзных богословов, но были они и у католиков. Вы же не будете говорить, что все католические богословы — дураки в сравнении с православными. А то, что у них были ошибки, вы отрицать не станете. Так что не пытайтесь представить этот разговор, как нападки дилетанта на профессионала, которому известна абсолютная истина. Потому что я также мог бы сказать, что я более объективен, так как атеист, а потому не предвзят. Но я так не говорю. Мы ведём дискуссию, и не гоже пытаться в ней перед другими унизить оппонента.
 
 
Вы далеко не объективны, потому что Вы человек крайности — атеизм тоже крайность, причем очень ярая. Такого, например, в науке просто не может быть. Такое может быть только в религии, и как правило это базируется на личной неприязни. Собственно, как я увидел, ваше научное мнение тоже базируется на каких-то в основном «раскатынных губах», крайне резких и неосторожных заявлениях. Так что извините, Вы можете про себя думать все что угодно. Но это будет только ваше личное мнение. А со стороны оно ведь часто виднее. Не согласитесь?
 
 
 
 
>
 
> Пропагандой атеизма я здесь не занимался — не наговаривайте на меня.
 
> Мы разговариваем о толковании евангелие. Вполне естественно, что
 
> точка зрения атеиста может отличаться от православной. И дело тут вовсе не в дилетантизме. Вам встречалось когда-нибудь разговаривать с людьми, серьёзно изучающими религию, но не являющихся православными? Их-то вы уже не сможете упрекнуть в дилетантизме.
 
 
Случалось. Как ученые люди они были крайне деликатными и осторожными в подборе выражений о религии собеседника, чего о Вас не скажешь.
 
 
>
 
>> Я вот вроде сам не «сотрудник РАН», хотя от нее родимой многому научился. Сам сейчас работаю непосредственно в нейронауке в Западной Европе. Меня окружает большое число людей-атеистов. Но здесь нет ни одного человека с мнением, агрессивно настроенным против меня и моих убеждений, которые я не скрываю. Могут пошутить, поболтать, выслушать, привести какие-то аргументы — не согласиться, но чтобы пытаться задавить, зачморить, опустить...
 
>
 
> Не ожидал от вас использования здесь тюремной лексики.
 
 
Ну уж извините за слова, но от Вас у меня такое впечатление. Я тоже эмоциональный человек, могу и сказануть чего резкое. Но об этом по теме еще ниже будет.
 
 
>
 
>>нет здесь такого. Откуда все-таки, спустя уже приличные годы после официального атеизма, все-таки от нашего Виктора Р, сотрудника РАН, идет такая агрессия по отношению к верующим? Откуда такая гордыня?
 
>
 
> Вы считаете спор проявлением агрессии? Почему вы называете меня агрессивным, и ничего не говорите тому, кто призывал «жидов башкой об камень, чтоб мозги разбрызгались»? Что за двойные стандарты?
 
 
А Вы не обобщайте здесь всех. Я сам по себе, я уважаю местных собеседников. Многое мне здесь тоже не нравится, о чем я собственно никогда тут не помалкивал. Многие другие здесь тоже сами по себе и тоже не согласны в чем-то с другими. Мы тут спорим, даже ругаемся. Но как-то уживаемся все-таки. А вот с Вами действительно есть проблема, потому что Вы здесь НИКОГО НЕ УВАЖАЕТЕ. Гордынюшка прет ведь очень.