От Сергей Гришин
К Всеволод  
Дата 07.12.2001 19:18:29
Рубрики Прочее;

Re (3): Музыка Баха духовна ли?

> Уважаемый Сергей!
 
>
 
> Во всем Вы правы. Я и сам, Слава Богу, понимаю, что вся музыка страстна. И конечно же, не сравнить ее с молитвой и с церковным пением. Но что же, неужели нужно отказаться от нее совсем? Не знаю, как Вы по рироде своей относитесь к музыке, есть ведь люди, ею не интересующиеся вообще — ни поп, ни классика их не трогают. В этом смысле таким легче. Я же музыку очень люблю (даже Волей Божией сам немного пишу) и мне трудно отказаться от нее совсем. (это, конечно, не довод — от отбивной в пост тоже трудно отказаться...)
 
> Есть музыка очень хорошая, добрая, возвышенная, совсем не та, что «гул толпы» и т.п.
 
> Вот приведу пример. Есть такой англичанин — Роберт Фрипп (может слышали?). В своих кругах очень известная личность. Создатель и лидер группы King Crimson. Основное его творчество выпало на 70-е, однако и сейчас он не иссяк. Это виртуозный гитарист, безусловный талант. Я бы назвал его, пожалуй, глыбой в музыке 20 века. И вот слушал я как-то недавно его интерпретацию одной малоизвестной вещи Баха. Баха многие переигрывали, но всегда получалось хуже, чем оригинал. А тут я впервые услышал интерпретацию, которая не уступает оригиналу. Из инструментов — всего несколько аккустических гитар, бас, видимо, и электрогитара (именно с тем «тяжелым» звуком). Я был просто поражен! Как глубоко в этой всего 7-минутной композиции он (Фрипп) показал, какой могла бы быть современная музыка! Одной этой вещью он разбил вдребезги всю современную квази-культуру. Он будто сказал — смотрите, вот, как это могло бы быть, и что вы наделали! Эта вещь помогает осознать греховность и падение современного человека, его оторванность от веры, от Бога...
 
> Ну вот, и размышляя над этим я предался страстям... Да, прав Архимандрит.
 
 
Дорогой Всеволод!
 
 
Любой Художник может выразить в одном штрихе гораздо более, чем мы с Вами в пространных изъяснениях. Художник он на то и Художник :)
 
И нет в ваших словах страстей. Правда я не знаю Фриппа, может это и к лучшему. Человет становится Человеком не сразу. Вот слова Преп. Серафима Саровского: «... Кто трудился для меня, кто Обитель мою любит, о том попекусь я и в сем веке, и в будущем, всех вас не оставлю и роды ваши не оставлены будут.» О каких родах говорил батюшка? Да о нашей смерти! Другими словами — смерть это наши роды. А жизнь, стало быть рост в утробе матери, матери Церкви. Т.е. для того, чтобы родиться Человеком требуется время, проведенное здесь, в этом мире. И каждый Художник своим творчеством как бы помогает нам, яркой искрой приоткрывает нам завесу тьмы над смыслом нашей жизни. Что плохого, что Вы увидели в 7-ми минутной композиции оторванность от Бога современного человека? Увидеть грех — значит увидеть врага, значит увидеть то, что нужно победить.
 
Сергей.