От Александр Валентинович
К Николай  
Дата 16.12.2001 20:09:45
Рубрики Прочее;

ВЛИЯНИЕ РАСЫ И НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА ГЕНИАЛЬНОСТЬ И ПОМЕШАТЕЛЬСТВО

>> "Известный ученый Серви вычислил, что в Италии в 1869 году один сумасшедший приходился на 391 еврея, т.е. почти вчетверо больше, чем среди католиков. То же самое подтвердил в 1869 году Верга, по вычис-лениям которого процент помешанных между евреями оказался еще значительнее...
 
>> Как видите, это — поразительно большая пропорция, особенно если принять во внимание, что хотя в еврейском населении и много стариков, чаще всего подвергающихся помешательству от старости, но зато чрезвычайно мало алкоголиков."
 
>>
 
>
 
> Видимо потому руками гитлеровцев и уничтожались душевнобольные, — статистику поправить, чтобы свои же евреи не боялись своих же властей.
 
Возможно Вы правы.
 
Вот более пространная цитата из книги ломброзо «Гениальность и помешательство»:
 
Глава V. ВЛИЯНИЕ РАСЫ И НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА ГЕНИАЛЬНОСТЬ И ПОМЕШАТЕЛЬСТВО
 
"Аналогичность влияния атмосферных явлений на гениальных людей и на помешанных будет еще заметнее, если мы рассмотрим ее вместе с влиянием расы. Прекрас-ный пример в этом отношении представляют нам евреи.
 
В своих монографиях «Uomo bianco e l'uomo di colore» и «Pensiero e Météore» я уже указал на тот факт, что вследст-вие испытанных евреями в средние века жестоких пресле-дований (результатом чего явились истребления слабых ин-дивидов, т.е. своего рода подбор), а также вследствие умеренного климата европейские евреи достигли такой степени умственного развития, что, пожалуй, даже опередили арийское племя, тогда как в Африке и на Востоке они оста-лись на том же низком уровне культуры, как и остальные семиты. Кроме того, статистические данные показывают, что среди евреев даже более распространено общее образование, чем среди других наций*, что они занимают выдающееся положение не только в торговле, но и во многих других родах деятельности, например в музыке, журналистике, ли-тературе, особенно сатирической и юмористической, и в не-которых отраслях медицины. Так, в музыке евреям при-надлежат такие гении, как Мейербер, Галеви, Гузиков, Мендельсон и Оффенбах; в юмористической литературе: Гейне, Сафир, Камерини, Ревере, Калисс, Якобсон, Юнг, Вейль, Фор-тис и Гозлан; в изящной словесности: Ауэрбах, Комперт и Агиляр; в лингвистике: Асколи, Мунк, Фиорентино, Луцца-то и др.; в медицине: Валентин, Герман, Гайденгайн, Шифф, Каспер, Гирш-фельд, Штиллинг, Глугер, Лауренс, Траубе, Френ-кель, Кун, Конгейм и Гирш; в философии: Спиноза, Зоммер-гаузен и Мендельсон, а в социологии: Лассаль и Маркс. Даже в математике, к которой семиты вообще малоспособ-ны, можно указать из числа евреев на таких выдающихся специалистов, как Гольдшмидт, Веер и Маркус.
 
[В 1861 году в Италии было 645 человек неграмотных на 1000 католиков и только 58 — на тысячу евреев.]
 
Следует еще заметить, что почти все гениальные люди еврейского происхождения обнаруживали большую склон-ность к созданию новых систем, к изменению социального строя общества; в политических науках они являлись ре-волюционерами, в теологии — основателями новых веро-учений, так что евреям, в сущности, обязаны если не своим происхож-дением, то по крайней мере своим развитием, с одной стороны, нигилизм и социализм, а с другой — хри-стианство и мозаизм, точно так же как в торговле они первые ввели векселя, в философии — позитивизм, а в ли-тературе — неогуморизм (neo-umorismo). И в то же время именно среди евреев встречаются вчетверо и даже впятеро больше помешанных, чем среди их сограждан, принадле-жащих к другим национальностям.
 
Известный ученый Серви вычислил, что в Италии в 1869 году один сумасшедший приходился на 391 еврея, т.е. почти вчетверо больше, чем среди католиков. То же самое подтвердил в 1869 году Верга, по вычис-лениям которого процент помешанных между евреями оказался еще значительнее. Так,
 
среди католиков приходится 1 сумасшедший на 1775 человек
 
- — - протестантов 1725 человек
 
- — - евреев 384 человек
 
Тиггес (Tigges), изучивший более 3100 душевнобольных, го-ворит в своей статистике помешательства в Вестфалии, что оно распространяется среди ее населения в такой пропорции:
 
От 1 до 8 на 7 000 жителей между евреями
 
« 1 » 11 « 14 000 » " католиками
 
« 1 » 13 « 14 000 » " лютеранами
 
Наконец, для 1871 года Майр нашел число помешанных:
 
В Пруссии 8,7 на 40 000 христиан и 14,1 на 10000 евреев
 
В Баварии 9,8 - — - 25,2
 
Во всей Германии 8,6 - — - 16,1
 
Как видите, это — поразительно большая пропорция, особенно если принять во внимание, что хотя в еврейском населении и много стариков, чаще всего подвергающихся помешательству от старости, но зато чрезвычайно мало алкоголиков.
 
Такая роковая привилегия еврейской расы осталась, од-нако, незамеченной со стороны антисемитов, составляющих язву современной Германии. Если бы они обратили вни-мание на этот факт, то, конечно, не стали бы так негодо-вать на успехи, делаемые несчастной еврейской расой, и поняли бы, как дорого приходится евреям расплачиваться за свое умственное превосходство даже в наше время, не говоря уже о бедствиях, испытанных ими в прошлом. Впро-чем, вряд ли евреи были более несчаст-ливы, чем теперь, когда они подвергаются преследованиям именно за то, что составляет их славу.
 
Значение расы в развитии гениальности, а также и по-мешательства вид-но из того, что как то, так и другое почти совершенно не зависит от вос-питания, тогда как наследст-венность оказывает на них громадное влияние."