От Александр Валентинович
К Олег К  
Дата 16.12.2001 19:41:37
Рубрики Прочее;

Re (2): Это генетика.

>> Близкородственное скрещивание в биологии, как известно, способствует накоплению вредных мутаций.
 
>> То же самое наблюдается среди многих жителей Кавказа. Еще было бы интересно в этом плане поизучать богатые мусульманские семьи.
 
>
 
> Мне вот что интересно.
 
> 1. Насколько можно верить данным приводимым Ламброзо. Статистика очень интересная, но чтоб ее как то использовать не плохо было бы проверить.
 
> 2. Есть ли какие то современные данные, по этой тематике. Или сейчас все исследования с малейшим намеком на неполиткорректность закрыты?
 
> 3. Каково все ж таки количество душевнобольных в Израиле?
 
> 4. чем может объясняться сравнительно большее по данным Ламброзо количество стариков у евреев? Чем объясняется бОльшая средняя продолжительность жизни?
 
——————————————————-
 
1.Почему собственно мы не должны доверять Ломброзо,он приводит в своей книге данные исследователей своего времени.К тому же Ломброзо сам еврей и его не возможно заподозрить в юдофобии.
 
Другое дело, что выводы и комментарии Ломброзо устарели.Например он
 
пишет об одном ученом XIX века,что тот был психически ненормальным,и в
 
доказательство своего утверждения приводит высказывание этого ученого считавшего что наступит время когда женщины смогут зачинать ребенка без участия мужчин.
 
2.К сожалению я не могу ответить на этот вопрос,так как мне не известны какие либо данные .....Вы имеете ввиду статистику психически больных евреев или вообще данные отклонений в психике у разных народов?
 
3.Думаю что на этот вопрос не может быть ответа.Кого считать душевнобольным:находящегося в психиатрической лечебнице?,стоящего на учете у психиатра?,и т.д.
 
4.Ломброзо приводит один из факторов способствующих долголетию — среди евреев очень малое число алкоголиков.По всей видимости обособленность евреев в XIX веке так же способствовала долголетию.