От Виктор(ранний)
К Виктор(ранний)  
Дата 09.12.2001 15:56:37
Рубрики Прочее;

Re (2): ЭТО НАЧАЛО СООБШЕНИЯ: "средневековое мракобесие"?

«Мракобесие», как таковое может отгносится к современным сказка про атлантов. пребывающим в анабиозе в тибетских пещерах, тиражируемых известным по АиФ прохвесором медицины. Вот уже 5 лет вроде, всё аргументы и факту про тонкие энергии помещает в жельтеньком листке. Кашпировский, А.Чумак, оба Глобы этот любитель сенсаций, который несколько лет назад «для поднятия рейтинга и в плане белого пиара» уверял воскресить то, что храниться в мавзолее В. И.Ленина.  Как говориться, чего не сделаешь ради рекламы...
 
А по рукам в своё время (может, кто и помнит) ходили перепечатанные на ксероксе рукописные «Послания махатм махатме Ленину», по прочтения которых всё мое очарование рериховщиной рухнуло безвозвратно. Правда, КГБ думало по другому и охотилось за распространителями сиих «прелестных писем». Там, кстати и про Атлантиду ещё было, про Лемурию и про то, как Вышинский (тот самый) был публично посрамлён на Ассамблее ООН. Вот это, подозреваю, компетентные органы и разожгло на ссыск и преследование. Не данные же о гигантском росте атлантов и внешнем виде лемуров. Ну, и понятно, всякие инсинуации по поводу светлого облика вождя мирового пролетариата, в который ах до конца перестройки люди  упорно по заветом детсада и щколы, верили. Хотя анеклоты и рассказывали.
 
 
Избавь, Господи!
 
Как ещё назвать всё это, как мракобесие? Это именно настоящее, неподдельное мракобесие. С пирамидами, начинёнными тонкой энергией и сосудами с заряженной водой.
 
 
Но вот сочетание «средневековое мракобесие» — это продукт гуманизма, ренессанса и прочих просвящений. Почти букварное, а для наивных м.н.с. ещё и отшлифованное бр.Стругацкими в их «Трудно быть Богом». Жадные, плутующие попы, жестокие, кровожадные инквизиторы (библиотеки, понятно, собирались исключительно в мелочных ростовщических и меняльных лавочках и шинках!), тёмные, забитые и при этом очень грубые и невежественные крестьяне, от которых недалеко ушли скотские дворяне. Короли-прынцы – ну просто слов нет...Опившиеся пивом ожиревшие и отупевшие купцы и лавочники — почти уже состоявшиеся штурмовики и эсэсовцы. Единственные достойные люди (тонкие и благородные) – это «книгочеи»-интеллигенты, лекари-алхимики (сочиняющие, кстати, «Трактаты о ядах») и никаким боком к скотоподобному народу не относящиеся.  Ну и, понятно, Прогрессоры  с Земли. Коммунары из Института Истории.
 
Книга, прочтение которой оставляет у некоторых такой след, что избавиться от него почти невозможно ... Может, поделом. Не надо читать то, что предназначено для заранее избранных высокоразвитых и тонких вьюношей и девушек – настоящих Прогрессоров, потомков толкателей прогресса в отсталой, лапотной стране.
 
Но Стругацкие-то всё-же стояли между миром их представлений – и крепко вколоченными в их головы «коммунарскими» представлениями, вот в чём дело.
 
 
А вообще-то, в реальной жизни, а не в выдуманном Арканаре, в определённый период времени накопленная закладных дел мастерами-ростовщиками (из иудеев преимущественно но не только), шинкарями и проч.,  монетка к монетке масса денюжек стала делать то, для чего и копилась – прокладывать хозяевам путь к власти. Включая и абсолютную. А всё, что этому так или иначе мешало (или могло, в перспективе, помешать) объявлялось «мракобесием» и вначале обличалось (обличателей из литераторов хватало), а потом, обличённое, по завоеванию некоторых властных высот, выкорчёвывалось...