От Олег К
К Евгений К.
Дата 14.12.2001 22:15:45
Рубрики Прочее;

Re (4): При чем здесь Хакамада???

> Я не сторонник Хакамады. Мне ближе Явлинский.
 
>
 
Называется найдите 10 отличий.
 
 
 
 
> Политическими проститутками я считаю политиков, которые перебегают из одного стана к другому, чтобы держаться ближе к руководству страны. Сначала были Гайдаровцы, потом Черномырдинцы, затем «Медведи». Возьмите пример Лужкова и «Отечества».
 
 
А Явлинскому и бегать ненадо, его открыто США финансируют. Так что он слушается себе «батьку» и особо не рыпается.
 
>
 
> К мысли о рабстве в нашей армии я пришел сам еще во время службы в армии.
 
 
А то что Вам каждый джень надо ходить на работу, покупать еду, наконец просто есть пить и дышать, мыслей о рабстве не вызывает?
 
 
>ы все время ссылаетесь на принципы формирования армии в странах западной демократии.
 
 
Нет это Вы ссылаетесь. А я Вам пытаюсь показать, что эта проблема маленько посложнее политических спекуляций. Если нам нужна армия, то надо учитывать ВСЕ факторы.
 
 
 
>орошо. Сравните положение их рекрутов и наших.
 
 
Лучше быть богатым и здоровым. И что? У них там по полгода уволенным с работы выплачивают зарплату. США вон приняли очередной рекордный военный бюджет. Нет СССРа они еще чего придумают куда денежки потратить. А у нас пардон ситуация немного другая, не находите? И всегда была другая.
 
 
 
>а и почему мы должны на них равняться?
 
 
Я рад что Вы пришли к этой мысли. Теперь можно спокойно порассуждать.
 
 
>Почему не создать вполне боеспособную армию без пушечного мяса и не повторять уроков прошлого?
 
 
Потому что каждая новая война оказывается именно новой, а не той к которой готовились. А солдат без боевого опыта всегда рискует оказаться в положении пушечного мяса, почему американцы и не любят посылать в бой своих супер пупер наемников пока не достигнут многократный перевес.
 
 
>Особенно Финской и Отечесвенной войн. Можно вспомнить уроки Японской и Отечественной войны 1914 года.
 
 
Давайте вспомним, только я не понимаю какую они могут дать пользу?
 
 
 
К сожалению никаких уроков по переводу армии на принцип комплектования наемниками мы в тех войнах не извлечем. Наемные армии возможны только при сравнительно незначительных масштабах боевых действий. При тотальных войнах какими были войны 20-го века никакие наемные армии существовать не могли. Да и сейчас их могут позволить себе только очень богатые страны или страны которые не имеют большой протяженности границ и высокго процента угрожаемых территорий.
 
 
Россиия по всем этим параметрам в эту систему не вписывается. У нас нет денег, у нас огромная граница, которая после развала СССР непрерывно подвергается угрозам. И т.д. и т.п.
 
 
А насчет рабства почитайте «уловку 22», чай про американскую армию писалось.