От Леонид Сергиевский
К Скопин Сергей  
Дата 11.12.2001 17:57:27
Рубрики Прочее;

Образ зверя в толковании Святых Отцов с приложением к сегодняшнему дню

>      Неоднократно слышал об изображении Антихриста (не в аллегорическом плане: изображено само лицо). Возможно ли это? Тогда, какую угрозу для человечества ОН представляет?  
 
>      Если я не стал жертвой ложных слухов (простите меня за наивность)и некое изображение все-таки существует, я бы очень хотел с ним ознакомиться. Готов обсудить этот вопрос с другими любопытствующими (лучше по почте).
 
>       Искренне Ваш,    
 
>                                                               Сергей.
 
>
 
 
Здравствуйте, Сергей.
 
 
На такой вопрос, который Вы задаете, следует отвечать, исходя из Соборного знания Святой Церкви. Рассуждения «от ветра головы своея» на эту тему я не считаю полезными, а если таковые и возможно, то только в духе святоотеческого учения об этом вопросе.
 
 
О изображении зверя мы читаем уже в Откровении св.Иоанна Богослова:
 
 
«14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. 15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.» (Откр.13,14-15)
 
 
То же в церковно-славянском тексте:
 
 
«Глаголя живущим на земли, сотворити образ зверю, иже имать язву оружную, и жив бысть. И дано бысть ему дати дух образу зверину, да проглаголет икона зверина и сотворит, да иже аще не поклонятся образу зверину, убиени будут. И сотворит вся малыя и великия, богатыя и убогия, свободныя и работныя, да даст им начертание на десней руце их или на челах их, да никто же возможет ни купити, ни продати, токмо кто имать начертание, или имя зверя или число имене его (14-17).»
 
 
 
Как понимать эти слова?
 
 
Нужно читать толкования Святых Отцов Церкви, через которых нам говорит Святой Дух Божий!
 
 
Святой Андрей Кессарийский пишет:
 
 
"Да проглаголет икона зверина. Повествуют, что демоны часто говорили по волшебству, посредством изображений и статуй, и деревьев и вод, чрез Аполлонову статую и других, может быть и чрез мертвые тела, как Симон-волхв в присутствии великого Петра показал римлянам мертвого движущимся, хотя апостол и обличил обман, показав, как восстают мертвые, чрез тех, коих воскресил сам. Потому нет ничего несообразного, что и оруженосец антихриста, действуя чрез демонов, сделает изображение зверя и обманом покажет его говорящим и расположит к тому, чтобы убиваемы были все, не поклоняющиеся ему. Постарается он, чтобы на всех наложено было начертание пагубного имени отступника и прелестника, частью на правой руке, чтобы отсечь делание правых и благих дел, частью же на челе, чтобы научить обольщенных быть дерзновенными в обольщении и тьме. Но не примут сего запечатлевшие лица свои божественным светом. И будет стараться печать зверя распространять повсюду, в купле и продаже, чтобы не принимающим ее последовала насильственная смерть от недостатка необходимого. И иже аще кто покланяется зверю и иконе его, и приемлет начертание на челе своем или на руце своей: и той имать пити от вина ярости Божия, вина нерастворена в чаши гнева Его, и будет мучен огнем и жупелом пред ангелы святыми и пред Агнцем (Апок. XIV, 9 и 10).
 
     Если кто покорится звероподобному антихристу и будет участвовать в беззаконной жизни, изображающей его, и словом или делом провозгласит его богом (ибо сие может означать начертание, делаемое на челе и руке), тот будет участвовать с ним и в питии чаши наказаний, не растворенной и не разбавленной щедротами, по правде суда; растворенной же различными наказаниями, по причине многовидности и многообразности самопроизвольного зла. Хорошо же вином ярости называется наказание, будучи последствием вина нечестия, опьяняющего пьющих, потому что чем кто грешит, тем тот и наказывается."
 
 
А вот и очень схожие с сегодняшним днем признаки:
 
 
1. И будет стараться печать зверя распространять повсюду, в купле и продаже, чтобы не принимающим ее последовала насильственная смерть от недостатка необходимого.
 
 
2. Если кто покорится звероподобному антихристу и будет участвовать в беззаконной жизни, изображающей его, и словом или делом провозгласит его богом (ибо сие может означать начертание, делаемое на челе и руке)
 
 
- ЭТА ФРАЗА СУГУБО ВАЖНА! Она говорит нам о том, что ОТСТУПЛЕНИЕ от ХРИСТА необязательно должно выражаться явным хулением на Христа или отказом от Него, но УЖЕ САМ ФАКТ ДЕЛАЕМОГО НА РУКЕ И ЧЕЛЕ НАЧЕРТАНИЯ говорит нам о том, ЧТО ЧЕЛОВЕК «и словом или делом провозгласит его богом» (антихриста)
 
 
Есть ли уже сегодня образ зверя?
 
 
В прямом смысле иконы зверя пока нет, так как он еще не воссел в храме и не провозгласил себя богом. Как только Вы услышите об этом,так и ожидайте появления ИКОНЫ ЗВЕРЯ. Она будет вывешиваться в храмах вместо икон святых Божиих.
 
 
Но вот НАЧЕРТАНИЕ ЗВЕРЯ уже почти есть. Это та самая система, которая по слову святого Андрея Кессарийского описана так: «будет стараться печать зверя распространять повсюду, в купле и продаже, чтобы не принимающим ее последовала насильственная смерть от недостатка необходимого»
 
 
Действительно, Всемирная Система Штрихового КОдирования EAN13/UPC и есть пресловутое НАЧЕРТАНИЕ, которое содержит в себе ИМЯ ЗВЕРЯ И ЧИСЛО ИМЕНИ ЕГО — 666 (Об этом можно прочесть здесь — http://www.voskres.ru/truth/econtrol/chips/ahromeev.html и здесь — http://www.voskres.ru/truth/econtrol/startsy/paisiy.html)
 
 
И оно действительно РАСПОСТРАНЯЕМО ПОВСЮДУ, В КУПЛЕ И ПРОДАЖЕ.
 
Мы пока не принимаем эту систему — чтобы ее принять, нужно будет САМОМУ ИМЕТЬ ТАКОЙ ЖЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ НОМЕР, какой и имеет сегодня каждый товар в магазине. Тогда этот номер нам нарисуют в виде штрих-кода в кодировке EAN13/UPC, и наша «электронная фамилия», как об этом говорит министр МНС РФ Г.Букаев, будет изображаться пронзенной цифрами 666 — системное число дьявольской системы!
 
 
Только имея такую «электронную фамилию» мы и сможем совершать «куплю и продажу», а «не принимающим ее» последует «насильственная смерть от недостатка необходимого», как об этом и говорит святой Андрей Кессарийский.
 
 
Читайте Святых Отцов.