От полковник Рюмин
К Леонид Сергиевский
Дата 11.12.2001 19:37:33
Рубрики Прочее;

Re (2): О переменах.

>> Братья во Христе! Заметил несколько комментариев о том, что кому-то требуются перемены в Церкви. Мне кажется, что от каких-либо перемен в Церкви вреда может быть больше, чем без оных. Какой колосальный вред принес раскол 17 века, подорвал духовную мощь православного народа, сколько крови пролилось. Мое мнение: язык, тексты, убранство, обряды — все должно быть неприкосновенным. Надеюсь услышать, что думают православные посетители этого форума по этому поводу.
 
>
 
> Присоединяюсь.
 
 
 
Еще в 1848 г.  в Окружном послании от имени  Единой Кафолической и Апостольской Церкви Восточные Патриархи высказали такое исповедание веры:
 
 
"У нас  ни патриархи,  ни соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое,  потому что хранитель благочестия у нас есть самое Тело Церкви, то есть народ,  который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцов его...  Да держим исповедание,  какое приняли от  таковых мужей — святых Отец,  да отвращаемся всякого новшества как диавольского внушения, на что, если бы кто дерзнул или словом, или делом,  или помышлением,  таковый отрекся уже веры Христовой, уже добровольно подвергся вечной анафеме за хулу на Духа Святого,  якобы  несовершенно глаголившего в Свящ.  Писании и во Вселенских Соборах.  Итак, все новшествующие: еретики ли то, или раскольники, добровольно облекошеся в клятву,  яко в ризу,  хотя бы то были папы,  хотя бы патриархи, хотя бы миряне, аще бы ангел с небесе — анафема ему".