От чтец Георгий
К All  
Дата 11.12.2001 21:12:36
Рубрики Прочее;

На смерть М.И. Туряницы

Журнал, им издаваемый, я знал давно, — а познакомили нас позднею осенью 1994 г. Он жил в одном из сквернейших нью-йоркских кварталов, в жалкой полуторакомнатной квартирке не втором этаже т.н. «частного» (в отличие от доходного, многоквартирного) дома. Таковыми домиками заполнены бесконечные улицы  Квинса, Бронкса, Бруклина: обыкновенно хозявева сохраняют за собою один этаж, а другой — отдают в наем. К середине 90-х М. И. был совершенно, я бы сказал, символически, этнически и расово одинок в этой плотной, крикливой, удушливой -  латиноамериканской, индийской, китайской, тринидадской и тому под. — человеческой толще. Кроме того, насколько я помню, хозяева пытались его вытеснить, т.к. он, живя у них по давным-давно заключенному договору, он платил ограниченную муниципальными законами квартирную плату; зато на нового жильца, появись он, эти законы не распространялись бы.
 
М.И. Туряница был не просто беден; он был гол как сокол, потому что все свои скудные средства (пенсия, пособие по старости) он отдавал на издание и рассылку своего «Свободного Слова». Ко времени нашего знакомства с ним (как и следовало ожидать...) произошла скверная история в любезном отечестве: некто должен был выпускать «Свободное Слово» в РФ, но на свет появился один-единственный выпуск, хотя деньги М.И. передал на много большее. Кроме того, он передал и права на само издание. Впрочем, не зная подробностей, не стану никого судить. В те дни М.И. едва оправился от какой-то тяжкой хвори; ему предстояла, кажется, еще операция. Поддерживал старика некто М.Т., который и привел меня к этому (так и хочется сказать, — последнему) выдающемуся журналисту-подвижнику Русского Православного Зарубежья.
 
Мы обсуждали возможности продолжения издания «Свободного Слова», но М.И., передав, как уж было сказано, права на него иному лицу, — о чем горько сожалел, — был практически безсилен.  Я также ничем не мог ему в этом смысле посодействовать.  
 
Я побывал у него еше раз-другой, но потом обстоятельства вновь перешвырнули меня с места на место, и всякая связь с М.И. Туряницею прервалась.
 
О дальнейшем — пускай расскажут те, кто знали его лучше.
 
Во блаженном успении вечный покой подай, Господи, усопшему рабу Твоему Михаилу, и сотвори ему вечную память.