От Куздра
К All  
Дата 12.12.2001 13:56:13
Рубрики Прочее;

АФОНСКОЕ ЗНАМЕНИЕ

Возвращение мимо Афона. Плохие знаки Путину.
 
Глеб Щербатов
 
Закончился визит Путина в Грецию. Владимир Владимирович привез оттуда почетную золотую медаль города Афин «За заслуги», символический золотой ключ от греческой столицы, диплом доктора экономики, какие-то архиважные документы, и самое главное – два томика Платона.
 
Для большинства населения страны визит носил, собственно, виртуальный характер – ЦТ докладывало, как Путин летал, говорил, входил и выходил из самолета. Более того, можно утверждать, что и сам президент в целом виртуальный: практически никто из подданных его никогда не видел и не увидит, никто никогда его не услышит – что именно В.В. говорит, скажем на совещаниях силовиков по субботам. Нам показывают картинки. Одним эти картинки нравятся, другим нет. Некоторые даже жить не могут без привычного лика и развешивают портреты где нужно и не нужно.
 
Таким образом мы видим, что есть два Путина: реальный и виртуальный.
 
О реальном мы пока не слыхали, поскольку особыми свершениями себя он не прославил. В этой ситуации чрезвычайно важная роль отводится Владимиру Владимировичу виртуальному. Таким образом «Who is mister Putin?» покажет время, кто есть виртуальный В.В. — покажет «Время», т.е. — г-н Павловский. Творчество этого придворного сказочника мы и разберем на примере освещения путешествия президента в Грецию.
 
Сразу оговоримся, президент ФЭП хоть и многогранный талант, тем не менее нуждается в помощниках, причем разного уровня. Например, услуги побольше ему оказывает нынешний министр пропаганды, услуги поменьше – инвентарь соответствующего калибра.
 
В «Стране.ру» трудится такая талантливая девушка — Арзуманова Мария. В своем опусе «В Греции есть все, кроме снега», она нам поведала некоторые детали о себе. В частности, в Греции есть: «телефоны, и факсы, и компьютеры с выходом в Интернет в неприличном и пугающем отечественных журналистов количестве. Хочешь — можешь просто все это время сидеть в буфете, где не иссякают пирожные, сэндвичи, кофе и соки».
 
Вопрос на засыпку: сколько нужно «компутеров с выходом в интернет», чтоб напугать отечественного журналюгу, причем подвизающегося в интернет-издании? Может для таких хай-тек продвинутых публицистов и правда лучше сидеть в буфете, пока шара не иссякнет? При всем при этом «Страна.ру» – сайт прокремлевский, т.е. тамошний главный редактор получает зарплату у Павловского, причем в его функции и входит чтение домашних заданий девушки Маши.
 
Далее хотелось бы привести другой отрывок из трудов отечественной журналист-девицы: «Бывшего жителя СССР, который остро ощущает потерю Россией Крымского полуострова, в Греции должны невольно охватывать ностальгические чувства. Сама обстановка вынуждает говорить о дружбе, традициях и исторических связях. Это, по существу, и делает российский Президент, повторяя такие мысли на все лады во время встреч с официальными лицами и властной верхушкой Греческой Республики»
 
Во первых , создается впечатление, что в «Страну.ру» кой что перепадает и из московской мэрии. Во вторых, когда ты употребляешь термин «властная верхушка», ты достаточно четко даешь понять, что руководство Н-ского государства – кучка дорвавшихся до власти дегенератов. Против справедливости термина ничего возразить не могу, но читаем «Странную. Ру» далее, причем в исполнении все той же Арзумановой Маши:
 
 
«Открывая краткую пресс-конференцию, Стефанопулос выразил «искренние
 
заверения в дружбе к российскому президенту» в связи с его визитом в
 
Грецию. Он назвал чувства греческого народа по отношению к России «очень теплыми и искренними» и выразил надежду в том, что с обеих сторон «есть искреннее желание дальнейшего продвижения взаимовыгодных связей», тем более, что они обусловлены исторически. …В ответном слове Владимир Путин вспомнил подаренный ему президентом Греции двухтомник Платона и сказал, что этот великий мыслитель античности говорил, что настоящая дружба связывает только очень близких людей. По мнению президента России, это высказывание вполне можно применить к греческо-российским отношениям». Таким образом из текста выходит, что это и был разговор двух «очень близких людей».
 
С другой стороны, вспоминая первый документ — где про властную верхушку — понимаешь, кто такой греческий президент на самом деле. Далее смотрим опять цитату, где Маша пишет про «очень близких людей». Улавливаете? Это официальная позиция «Страны.ру»?
 
 
Теперь рассмотрим ляпсусы гораздо более серьезные. Прежде чем перейти к освещению одного из важнейших моментов протокола визита, вернемся несколько в прошлое. Вопрос касается вероисповедания президента. Тема эта сугубо личная и на общественное обозрение ее выносить не принято. Более того, сами каноны христианства запрещают какую бы то ни было демонстрацию своей веры. Тем не менее, либо Путин, либо его пиар-советники, решили несколько иначе, и в стране появился православный президент.
 
Мотивы здесь вполне понятны. Во первых — стране нужна национальная идея. По расчетам политтехнологов Православие вполне может стать тем цементом, что сможет сплотить нацию. Во вторых – воцерковленные граждане России составляют немалый процент от всего населения, а они так же являются избирателями. Причем они чаще всего проголосуют так, как им посоветует настоятель местного храма.
 
Третья причина еще более важна: мы сегодня стоим на пороге ренессанса Православия, люди начинают возвращаться в лоно церкви. Совершенно отдельный вопрос – сохранилась ли на сегодняшний день сама ортодоксальная церковь? Неофитам не до тонкостей богослужений, подчиненности местного храма. Массой, ударившейся в религию с самыми лучшими побуждениями легко управлять, причем руководствуясь мотивами весьма мирскими.
 
Таким образом мы имеем по меньшей мере три причины, которые могут заставить кремлевских политстратегов поработать над образом православного государя.
 
Начало было не удачное. В одном из первых интервью на американском телевидении, Путина спросили о его вере. Владимир Владимирович начал что то рассказывать о своей вере в человека, но добавил, что носит подаренный мамой крестик.
 
Сдержанность президента вполне понятна – если начать при первом знакомстве грузить на всю Америку ортодоксальные идеи, вполне можно в массовом сознании америкосов угодить рядом где то с бин Ладеном.
 
Сам апостол Петр в отношении отстаивания своих взглядов был не безгрешен, а уж на на благо страны вообще можно поговорить о чем угодно. С другой стороны — кандидаты в президенты на Западе всегда подчеркивают свое истовое католичество, почему не сказать просто — я православный? А хочешь узнать в кого мы верим – читай Евангелие. И все, вопрос исчерпан. Зачем рассказывать о «вере в человека»?
 
Дальше за работу уже взялся профессионал – г-н Павловский. В прессе стали появляться статьи о набожности президента, его семьи. Последний пример «ИЗВЕСТИЯ»: «ПУТИН И ЕГО СЕМЬЯ — ХРИСТИАНЕ. ЭТО ГЛАВНОЕ». Проколов масса. Разберем несколько примеров из приведенной статьи. Построена она как интервью наместника Сретенского монастыря
 
архимандрита Тихона (Шевкунова) корреспонденту греческой газеты «Страна» Михалису Меникосу. «Вся семья президента — православные верующие люди. Они этого не афишируют, это их органичная жизнь» – рассказывает архимандрит собеседнику. Но позвольте, если Путина регулярно снимают на церковных службах, в отпуске он едет на Валаам и поездку широко освещают СМИ — это не афиширование? Что же тогда афиширование?
 
Далее, объясняя что президент православный христианин , священник говорит буквально следующее: «…Это не значит, что президент, как горячий неофит, живет только этим: в его положении это было бы смешно. Владимир Владимирович — очень взвешенный, рациональный человек, в том числе в вопросах веры». Смешно что – верить в Бога? Или у президентов как у фараонов, полубожественное происхождение, уних вера особая? Алесандр Невский умер схимонахом, Александр Первый ежедневно часами стоял на коленях в молитвах, он тоже окончил жизненный путь схимником. Они жили этим, и, говорят, были неплохими государственными деятелями. Что это – опять плохой пиар?
 
Все мы помним летнее путешествие президента по святым местам. Закралась в душу надежда – может ТАМ ему расскажут, что ждет страну? Путин хоть и «верит в человека», но не чужд и мистики. Некоторые источники утверждают, ч то в бытность работы питерским чиновником В.В. искал подлинники писем легендарного монаха Авеля. Его пророчества дошли только в пересказе, но известно, что по предсказанию провидца где то в наши дни страной будет править «православный государь», его имя уже дважды фигурировало в истории России.
 
После поездки на Валаам следующим местом паломничества логически обязана быть гора Афон. О многом могли бы рассказать живущие там старцы.
 
Когда то там жил Нил Мироточивый, явившийся во сне около двухсот лет назад одному из монахов и в деталях предсказавший кончину мира. Совсем недавно умер старец Паисий, предсказавший распад СССР, чудовищную Третью мировую войну. Еще жив старец Стефан, задолго до 11 сентября предсказавший «нечистый конец Америки». Читая описания очевидцев, побывавших на Манхеттене – про дым, гарь и ужасающий запах разлагающейся плоти – начинаешь понимать аллегорию….
 
 
Когда началась пи-арт подготовка поездки в Грецию, одним из главных направлений наступления стало освещение предстоящей поездки Путина на Афон. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Ликвидацией безграмотности читателей в области православия занялась некая Екатерина Григорьева из «Известий»:
 
«Минимум сопровождения, минимум журналистов, минимум протокола... в Салониках Путина ждет вертолет, который доставит его на Святую
 
гору Афон. Люди знающие говорят, что даже нескольких часов,
 
проведенных там, достаточно для того, чтобы почувствовать «дух
 
святости» и отрешиться от мирской суеты. Евгений Примаков, например,
 
свои впечатления когда-то описывал именно так». Таким образом Евгений Максимович стал «человеком знающим» в области ортодоксального православия. Если что – к нему можно обращаться за духовным советом.
 
Далее цитируем мадам: «Всем остальным для того чтобы попасть на Афон, необходимо получить подобие внутренней визы — диамонитирон. Она чем-то похожа на Шенген: правила обязывают первым делом посетить территорию того монастыря, от чьего имени диамонитирон получен».
 
Образное мышление писателей «Известий» поражает! Афонские монахи одними из первых обратили внимание, что в паспортах граждан стран Шенгенской зоны содержится штрих-кодовая кодировка, содержащая весьма примечательную графику в виде трех пар параллельных полос. В десятеричном исчислении это выглядит как «666»! Т.е. это прообраз печати, которой зверь будет метить подданных и без нее нельзя будет ни купить, ни продать, ни путешествовать. Кому то , возможно, эти аналогии кажутся игрой воображения. Но никак не афонским монахам. В Греции существует мощнейшее общественное движение против Шенгенских паспортов, поэтому сравнивать диамонитирон со штрихкодовой цифровой печатью по меньшей мере демонстрация своей полной безграмотности в вопросе, о котором пишешь.
 
Не только «Известия» извещали публику о паломничестве президента на Афон, буря вокруг этого путешествия была поднята немалая. Но еще большая буря разыгралась в Эгейском море. Там случилось небольшое землетрясение, в связи с чем из за нелетной погоды поездка на полуостров была отменена. «Глава Российского государства выразил надежду, что когда-нибудь ему
 
удастся побывать на Афоне, поскольку запланированная на сегодня поездка не состоялась из-за нелетной погоды» – сообщалось официальными СМИ. Зато президент посетил могилу Александра Македонского, во общем с пользой для кругозора провел время.
 
1. Это чудовищный пи-ар провал:.
 
В далеком советском детстве, классе в пятом, меня впервые привезли в Москву, показать столицу так сказать. В меру пионерских сил за отведенные пару недель каникул я протопал по всем историческим местам, выслушивая параллельные пояснения. Сразу скажу, в книге по так называемой «Истории СССР» этого не писали. Я, разумеется, был проинструктирован, что на уроках истории это рассказывать мягко говоря необязательно.
 
У меня до сих пор перед глазами стоит характерный пример сынка нашего местного партейца. Его папаня вернулся с коммунистического мероприятия в Ленинграде, там как раз случился пожар в метро. Дело ( пожар) сами понимаете, в прессе не афишировалось. Но в кругу семьи коммунисты делились достижениями советской родины, а упомянутому мною молодому человеку наша классная накануне приказала зачитать утром политинформациию. Пионер Петя возьми и расскажи детям про пожар да кучу трупов. Мы слушали с замиранием сердца, но училке тоже видимо понравилось: она до конца дослушала рассказ, а потом стуканула куда надо. Одноклассника кулаки, конечно, не зарезали, но побили крепко. Ну а папу старшие товарищи все же раскулачили.
 
Но вернемся к моему московскому путешествию. Зная идеологизированность своего классного руководителя, мне бы вообще заткнуться о поездке. А так у меня поинтересовались – видал ли я ? Я сразу в тему не вьехал, чего я вмоскве первым делом должен был увидеть?. Как оказалось, вопрос касался посещения мавзолея дедушки Ленина. Что мне было делать? Сказать что я обо всем об этом думаю как то не хотелось, поэтому пришлось плести что то про респираторно-вирусную инфекцию и полную невозможность занимать с температурой тела 39 градусов очередь в три часа ночи при температуре окружающей среды –10градусов, и все это только чтобы взглянуть на тело любимого вождя. Мне это помогло мал — через внушительный отрезок времени при приеме в комсомол мне это вспомнили, и потому значок вручили в последней партии принятых. Более того – инцидент непосещения мавзолея фигурировал у меня даже в выпускной характеристике.
 
Но вернемся к нашей основной теме: сравнивать посещение мавзолея и паломничество на Афон – в известной степени кощунственно. Но давайте вспомним КТО освещал поездку в Грецию? Это сейчас появились престижные профессии «политтехнолог», «имиджмейкер», «менеджер». Раньше это называлось «первый секретарь», «второй секретарь», «инстуктор». Этим людям как никому другому должны быть знакомы последствия подобных неудач на «идеологическом фронте». Это или свидетельство полного идиотизма команды, или это называется несколько иначе, и генераторов идей не увольнять, а мочить нужно.
 
2. Оставим в сторону public relations, рассмотрим только человеческий аспект президента. Если бы поездка к афонским патриархам была его внутренней потребностью, остановила бы его непогода? В конце концов – туда не только вертолеты летают.
 
 
3. Есть еще другое объяснение происходящему. Афон – место особенное, с ним связано много легенд. Так есть предание, как дочь греческого императора Феодосия — Плакидия — возвращаясь из Рима в Византию, мимоездом пожелала посетить расположенный там Ватопедский монастырь, выстроенный на средства ее отца. Когда девушка только прибыла к пристани, случилось землетрясение. В страхе царевна покинула остров. И не только с запретом для посещения Святой Горы женщинами связаны грозные знамения – дрожала земля и под ногами высадившихся на остров римских солдат, в страхе бежали оттуда и турки. Есть ли какая-то мистика в срыве Путинской поездки?Может это предупреждение свыше? Тогда о чем?
 
На фоне всеобщего радения и хвалебных дифирамбов в адрес В.В., ситуация вокруг него складывается удручающая. Легкие намеки на «заговор спецслужб» уже превратились на отрытые аналогии правления Путина с первыми годами Третьего Рейха, все это звучит чаще всего в исполнении БАБа. На фоне нулевого развития событий – ведь за неделю в стране ничего во общем то и не произошло – концентрация в СМИ сюжетов о «перевороте» и «диктатуре» увеличилась в несколько раз. Вот только заголовки АПН за 06.12.2001: «Бориса Ельцина хотят привлечь к суду Генеральный прокурор РФ должен принять решение о возбуждении уголовного дела»; еще более интригующее название — «Режим Бориса Ельцина умрет весной Спецслужбы не оставят ему ни единого шанса». Засуетился Борис Аборамович. К чему бы?
 
В этой ситуации сюжету с Афоном отведена не последняя роль: уж очень настойчиво разжевывает в Итогах Киселев все появившиеся в СМИ сообщения о «православном банкире» Пугачеве. В последний раз Женя предъявил народу даже фотографию какого-то страшного бородача.
 
Можно предположить, что с православием задумана какая то комбинация. Еще здесь будут фигурировать спецслужбы – питерцы, зарубежные банкиры-ортодоксы. Можно ли увязать это все в логическую цепочку? Можно. Вышеописанный трехголовый змей является новым виртуальным врагом россиян. Гена Зюганов уже вышел весь, а здесь на горизонте забрезжит режим вроде «православного талибана»: всех посадят в лагеря и заставят молиться по десять раз в день. Народ так испугается, что проголосует за кого угодно — чтобы не проиграть. Кому выгодно создание образа врага – не вопрос. Интрига заключается в другом – КОГДА ЭТОТ ВРАГ НАПАДЕТ НА РОССИЯН? Ответ здесь только один – когда не будет Путина, чтобы защитить народ от зверя. Причем вариант «Форос» здесь вряд ли пройдет, похоже кто то рассчитывает, что президента не будет совсем.
 
По любой из этих трех причин отмена поездки на Афон – чрезвычайно плохое предзнаменование для президента:
 
1. Если это пиар провал, то у Путина мало шансов победить с такой командой.
 
2. Если православному президенту мешает совершить паломничество в главную святыню плохая погода – о каком православии может идти речь?
 
3. Если это знак свыше — это совсем плохое знамение для человека, имеющего амбиции стать предсказанным русским царем, объединившим страну в конце времен.
 
 
 
 
————————————————————————————————————————
 
 
Агентство Русской Информации — АРИ