От Николай п.
К X  
Дата 13.12.2001 13:37:30
Рубрики Прочее;

Отв: Вопрос

Здравствуйте.
 
 
Евангелие от Луки, гл.9
 
61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою,
 
Господи! но прежде позволь мне проститься
 
с домашними моими.
 
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший
 
руку свою на плуг и озирающийся назад, не
 
благонадежен для Царствия Божия.
 
 
 
Вот по этой то причине. Нельзя озираться назад, а то будешь не монахом, а СОЛЯНЫМ СТОЛБОМ, подобным тому, которым стала жена Лотова, когда Ангелы выводили семью Лота из Содома.
 
 
Разумеется, это касается в большей степени именно монахов. Но и мирян в значительной мере тоже. Бога нужно любить больше всего на свете, и больше всех людей. Это не значит, что любовь к ближнему отменяется. Не так: заповедь о любви к ближнему — вторая в законе. Но любовь к Богу (и, следовательно, соблюдение Его заповедей) должно быть ЕЩЕ БОЛЬШЕЙ, чем та.
 
 
Николай
 
 
 
 
 
> Прочитал в «Уставе отшельническои жизни» Антония великого:
 
>
 
>     " 2. Кто хочет спастись (в мироотреченном образе жизни), пусть не ос тается в доме своем и не живет в том городе, в котором грешил; также пусть не посещает родителей своих и ближних по плоти: ибо от этого бывает вред душе и гибнут плоды жизни.
 
>
 
>      
 
>
 
>      4. Не ходи смотреть, как живут родные твои, и им не позволяй приходить смотреть, как живешь ты; и даже совсем не видайся с ними."                                                          Почему? То есть как именно это мешает духовному совершенствованию?
 
>