От webmaster
К All  
Дата 13.12.2001 02:09:22
Рубрики Прочее;

Пикет у посольства Адыгеи в Москве

Вот какое письмо пришло только что по почте:
 
 
"Огромная наша просьба: поддержите наше обращение и сообщите о пикете другим. С ув. Организаторы.
 
 
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ,
 
СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, КОЛЛЕГИ!
 
 
Свято-Михайловская Афонская Закубанская пустынь была построена под Майкопом на казачьих землях в1877 г. Монастырь создавался как свеча мира и согласия между русскими и горцами, как заупокойная молитва по всем православным, погибшим на Кавказской войне. Это единственный монастырь Афонского типа на Северном Кавказе, т.к. Ново-Афонский монастырь находится в Абхазии и других подобных обителей в России не существует. В известные годы, когда шли гонения на веру, монастырь был закрыт, разграблен, монахи изгнаны, многие убиты. Казалось бы, сегодня в России отношение к верующим изменилось. Об этом говорит и последнее Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.01. за № 490 «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения». Однако после 11-летней борьбы за передачу верующим этой величайшей православной святыни Правительство Адыгеи приняло решение сдать в аренду на 3 года лишь малую часть монастыря, обязав верующих восстановить разрушения за свой счёт, в то время, как остальные постройки монастырского комплекса, с попустительства властей, продолжают превращаться в запущенные руины, по сей день являясь собственностью республиканского Госкомимущества и коммерческой фирмы «Романтика—Тур».
 
Очевидно, Президента республики Адыгея А. Джаримова совершенно не волнует, что в стенах православной святыни совершается самое настоящее кощунство, надругательство над религиозными чувствами верующих и попрание их законных прав. В своём Открытом письме Президенту Республики Адыгея А. Джаримову, Председателю Правительства Республики Адыгея Н. Авдиенко, Председателю Госсовета-Хасэ Республики Адыгея Т. Петровой они выразили всю свою боль и недоумение по поводу происходящего правового  безпредела: «В храме Святой Живоначальной Троицы монастыря на втором этаже ежедневно совершаются церковные богослужения, а этажом ниже работает бар с распитием спиртных напитков, принадлежащий АООТ «Романтика-Тур». Вдумайтесь! Не оскорбление ли это религиозных чувств верующих? Уместны ли увеселительные заведения под католическим костёлом, еврейской синагогой или мусульманской мечетью?.. Почему турбаза «Романтика-Тур», являющаяся на протяжении многих лет убыточной и расточающая без того скудный бюджет республики, вот уже 10 лет служит камнем преткновения между властями Адыгеи и православной общественностью? Почему в отношении бывшей монастырской собственности не приводятся в действие и игнорируются федеральные правовые акты о возврате конфискованного церковного имущества?». В церковной ограде кроме молитвы ничего не должно быть, как говорится, по определению, а уж тем более, святотатства, которое ежедневно совершается на глазах у власть предержащих.  Но ответа властей на это обращение к ним не последовало.
 
Президент А. Джаримов собирается избираться на третий срок. Будем надеяться, что его не постигнет такой же постыдный скандал, как якутского президента. Тем более, если помнить, что Адыгея также является частью Российского государства, то попирая его законы, власти республики не найдут себе ни опоры, ни понимания среди народа, большинство которого следует православной ориентации.
 
Свято-Михайловский Афонский монастырь, кроме того, являющийся историческим памятником православной культуры на Северном Кавказе, создавался и содержался на средства верующих. Незаконно конфискованный в советское время и незаконно удерживаемый по сей день нынешними властями, он должен быть наконец возвращен своему истинному хозяину — Русской Православной Церкви.
 
 
17 декабря с. г. в 12.00-13.00 у Представительства Республики Адыгея состоится пикет в поддержку законных требований верующих исполнять в республике законы федерального значения, особенно касающиеся религиозных прав граждан Российской Федерации.
 
 
Адрес: Старый Толмачевский пер., д. 6, проезд до станции м. Павелецкая кольцевая, выход направо на Новокузнецкую улицу, 2-ая остановка на трамвае.
 
 
Контактный тел/факс: 446-8252, E-mail: .
 
 
Организаторы: Межрегиональное общественное Движение в защиту православной нравственности."