От ВС
К Алексий С.  
Дата 13.12.2001 17:15:26
Рубрики Прочее;

Re: Запад. Рождество и "Кока-кола"

> Год назад гос. власть торговалась с РПЦ, о признании Деда Мороза. Были сложности с его «биографией», но вроде было условие о его Православном Крещении в начале «жизни». Чем закончилось не знаю, может кто распологает информацией? А, то с Санта-Клаусами бороться некому.  
 
 
 
   А я считаю правильно у нас на Руси новогоднего деда назвали Дедом Морозом. Санта Клаус по-нашему — святой Николай, слишком почитаем и дорог русскому человеку. Да и потом, вы наверное все видели до какой кондиции доходят некоторые Деды Морозы в новогоднюю ночь, пускай такие Деды Морозы — Морозами и остаются, а святое имя свт. Николая пусть будет принадлежать Церкви. Хотя с христианской точки зрения все эти Снегурочки, деды Морозы — чистое язычество... Лично меня коробит когда либеральные СМИ, даже в таком вопросе, пытаются потихоньку переименовать русского Деда Мороза и хоть здесь вклиниться католическо-протестанской культурой в русскую культуру.
 
  Сейчас наверное все российские города увешаны рекламными щитами(да и по ТВ) с ихним забугорным Дедом (язык не поворачивается назвать его Санта-Клаусом) намертво соединившегося и по мысли и по цвету с напитком «Кока-кола» и с Рождеством. Если так и дальше пойдет, то следующие поколения будут думать, что Рождество (а Кого Рождество?! говорят: «с Рождеством» — и всё!!) и «Кока-кола», что то очень родственное.