От Марина
К Евгений К.  
Дата 14.12.2001 12:36:06
Рубрики Прочее;

Re: Почему РПЦ...

> Григорианский календарь был введен вследствие установления расхождения Юлианского календаря с движением Земли вокрунг Солнца.
 
>
 
> За 400 лет расхождение достигает примерно 3 дней. Это расхождение учтено в Григориансклм календаре, которым у нас считается официальным международным календарем.
 
>
 
> Вследствие непринятия Григорианского календаря РПЦ осуществляется сдвижка церковных праздников. Уже сейчас Рождество Христов сдвинулось на 13 дней. Так когда же родился Христос 25 декабря или 7 января???
 
>
 
> С уважением Евгений.
 
 
Уважаемый Евгений,
 
 
Я сама очень интересовалась этим вопросом и нашла такое
 
объяснение (это больше к теме о смещении праздников):
 
 
«Григорианский календарь и его модификации нарушают один из основных канонов – правило о праздновании Святой Пасхи Христовой. Сторонники нового стиля, совершая Пасху прежде иудейской или вместе с ней, изменяют последовательность священных Евангельских событий и таким образом их искажают. Отход от святоотеческой традиции ведёт к нестроениям в богослужебной жизни, разделению и разладу между Православными Церквами, нарушению их молитвенного единства. Истинность Православия подтверждается верностью апостольскому Преданию, и хранители веры Вселенских Соборов и святых отцов свидетельствуют о своей любви ко Господу нашему Иисусу Христу.»