От Андрей О.
К Евгений К.  
Дата 15.12.2001 03:55:36
Рубрики Прочее;

Re (4): Может и скажет

> Эйнштейн единственно что сделал, сумел опубликовать то, что сделано до него. Я могу дать первоисточники его открытий, но это Вам ничего не скажет.
 
 
Это в каком смысле Вас, коллега, понимать?
 
Что этих первоисточников не было нигде в
 
печати или ещё как? Помню ходил на лекции
 
Логунова с его критикой общей теории
 
относительности.
 
 
   Кстати, каково будет Ваше мнение
 
о следующих словах нашего коллеги Юрия,
 
начинавшего карьеру в области физике
 
элементарных частиц, но затем сменившего
 
свои интересы биологию, к-рый хочет
 
вернуться в Россию:
 
 
Приведу пример из собственной научной работы, даже рискуя при этом показаться сумасшедшим или шарлатаном. Что является главной гордостью Науки (с большой буквы) ХХ века? Наиболее вероятный ответ: теория относительности и квантовая теория. В то же время, существовало и существует много ученых, которые, после долгих размышлений, пришли к выводу об ошибочности обеих этих теорий (хотя, надо отметить, большинство из критиков отвергает обычно только одну из них, а не обе сразу). Значительно большее число ученых при этом сомневается в тех или иных постулатах квантовой теории, чем в теории относительности. Число критиков последней мало прежде всего потому, что большинство физиков учат ее в раннем студенчестве (и при этом их всячески оберегают от знакомства с «еретическими» работами критиков), а потом они только применяют некоторые избранные формулы, которые вроде не противоречат эксперименту. Математически ТО замкнута сама на себя и, вроде бы, непротиворечива.
 
 
Так вот, мой анализ показал, что фатальная ошибка, приведшая в конечном итоге к закономерному итогу — теории относительности, была допущена еще в начале XIX века такими крупными математиками, как Лаплас и Пуассон. Ошибка была в ВОЛНОВОМ УРАВНЕНИИ, которое было ими записано в упрощенной форме для покоящегося источника, но до сих пор никто не подозревает, что эта упрощенная форма неприменима к движущимся телам. Хотя именно это и было проделано в 1889 г. Хевисайдом, который тем самым вымостил дорогу для принятия ТО большинством физиков. Более детально я в данный момент говорить не буду, как и об ошибках XIX века, приведших к созданию квантовой механики.