От Андрей О.
К Vladimir  
Дата 19.12.2001 10:09:56
Рубрики Прочее;

Re: Кое-что новое про судьбу моего деда по отцу , а также то, что мне про старообрядцев всё интересно, однако ...

> Издан CD «Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья»
 
 
... мои предки по линии матери не из семейских старообрядцев Забайкалья, а из непроходиых нижегородских боров, где они прятались от царя. Затем перешли в Русскую Православную Старообрядческую Церковь с центром в Москве при Рогожском кладбище. В любом случае спасибо за интересные сведения. В Сибири немало старообрядцев.
 
 
  Если помните, мы с Вами обсуждали как-то преследования при большевиках. Только что я получил долгожданный ответ из архива УВД Кировской обл-ти о судьбе моего деда по отцу. Оказывается он был арестован в сентябре 1937 года и осуждён на 10 лет лагерей Тройкой УНКВД по Кировской обл-ти, т.е. незаконно репрессирован. На момент ареста мой дед имел семью в составе малолетнего сына 3-х лет и младенца одного годика(мой отец), жену (домохозяйку), мать 73-х лет и тёщу 60-ти лет. Другими словами, пять зависящих от него целиком и полностью человек, а именно, малолеток, включая младенца, ещё кормящую грудью жену, престарелую мать и тёщу пенсионного возраста оставили на умирать от голода и холода без кормильца. Просто волосы встают дыбом ...
 
 
   Выжил ли кто-либо из них, помимо моего отца, неизвестно. Папа так и умер, не узнав, что у него был брат. Единственно, что помнил, как жалко ему было маму. И не мудрено, ибо в то время бытовала практика последующего выселения всей семьи осуждённого на 10 лет в места малопригодные для жизни, чтобы некому было мстить. Моего папу как-то спасли, отвезя в один из детских домов Кировской обл-ти, поскольку он тяжело заболел, и никто не думал, что он выживет. Однако он выжил, женился, родились у него также, как и у его отца два сына, и вот я, как старший, в конце концов разыскал хоть какие-то сведения о судьбе его отца и составе семьи последнего.
 
 
   Интересно, что девичья фамилия моей бабушки, определённая мной по фамилии тёщи деда, была Бельтюкова. Поиск на Яндексе выдал немало известных и талантливых людей с этой фамилией, что в дополнение к родству с Иоанном Грозным через Вахромеевых по линии матери, весьма отрадный факт, не говоря о не менее древней и известной в купеческих кругах фамилии моего отца.
 
 
  Старались проклятые Богом евреи вкупе с христопродавцами из своих уничтожить всех способных мало-мальски думать и творить в русском народе, но слава Богу не вышло у них это до конца.
 
 
р.Б.Андрей