От полковник Рюмин
К Олег К
Дата 15.12.2001 08:12:20
Рубрики Прочее;

Re (8): Финская война "Обходной маневр"

> А насчет маниакального упорства и завоевания Финляндии и крутизны немцев, это мы уже неоднократно слышали.
 
>
 
> А что в итоге? А в итоге в финской войне задачи были выполнены. насчет обходного маневра — смешить не надо, там обоходить негде.
 
 
> Великих немцев расколотили, а их битым генералдам осталось только писать мемуары на тему как им мешал воевать фюрер, мороз и как их завалили своими трупами нецивилизованые русские.
 
 
Когда наша армия столкнулась с неожиданным упорным сопротивлением, советское командование было вынуждено приостановить боевые действия, создать на Карельском перешейке еще одну новую — 13-ю — армию и образовать Северо-Западный фронт под командованием С. К. Тимошенко и А. А. Жданова.
 
 
И вот командование вновь созданного Северо-Западного фронта тоже не нашло никаких «более гибких форм военного искусства». Было продолжено лобовое наступление на линию Маннергейма. Главный удар наносился смежными флангами двух армий, 7-й и 13-й.
 
 
После трехдневных кровопролитных боев, понеся огромные потери, наша армия прорвала первую полосу линии Маннергейма, но вклиниться с ходу во вторую полосу ей не удалось.
 
 
Опять началась подготовка к новому удару — пополнялись обескровленные дивизии. 11 февраля советские части возобновили наступление.
 
 
И вот только тогда командование наконец-то получило возможность сделать обход правого фланга противника по льду замерзшего Выборгского залива. Выйдя в тыл Выборгского укрепленного района, наши части перерезали шоссе Выборг — Хельсинки. К 12 марта прорыв линии Маннергейма был завершен.
 
 
Что касается тактических обходных маневров, то «лобовая атака» на систему железобетонных бункеров, противотанковых рвов и минных полей удалась только благодаря им. Дело в том, что финские укрепления опирались на непроходимые болота. Да, болота были непроходимы, но не при 40-градусном морозе. Танки получили возможность прорыва в тыл финских укреплений. Конечно, болотистое пространство было пристреляно противотанковой артиллерией, но рвов и минных полей не было...