От священник Константин Кобелев
К All  
Дата 16.12.2001 23:55:14
Рубрики Прочее;

Чудесное "совпадение"

В связи с явленным течением крови от иконы Спасителя встал вопрос: А бывало ли это на Руси?
 
 
Стал припоминать, где недавно читал об этом. И нашел:
 
 
За двухтысячелетнюю историю христианства прославились чудотворениями и дарованием конкретной помощи около тысячи образов Божией Матери. К их числу можно отнести Псковскую икону «Призри на смирение».
 
Из кратких упоминаний в литературе об этой иконе известно, что впервые она явилась в 1420 году на Каменном озере, но нет никаких указаний на обстоятельства чудесного явления иконы. Можно предположить, что это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого бедствия, «морового поветрия» (голода), которое разразилось над псковской областью в 1420 году, при архиепископе Новгородском и Псковском Симеоне, в княжение Василия II Дмитриевича. Народ пришел в уныние и искал себе утешение в молитвах к Богу и Царице Небесной о помощи.
 
В Псковской второй летописи дважды встречается упоминание об этом образе:
 
«В лето 6934 (1426 г.) за старымъ Коложемъ, на Камене озере, бысть знаменiе: отъ иконы святыя Богородица идяше кровь, месяца септеврiа въ 16 день; сiе убо знаменiе прояви нахоженiе поганого князя Витовта и многое пролитiе христiанскыхъ кровей».
 
Здесь же встречается и второе, более полное указание на произошедшее от иконы знамение:
 
«В лето 6934 (1426), тоя же осени, бысть знаменiе от иконы святыя Богородица, на Камене озере, у Василя у двора: шла кровь из правого ока, и на место капала, где стояла, и на пути шла кровь, как везли отъ иконы въ убрусъ, какъ въ Псковъ провадили икону Пречистыя, месяца сентября въ 16, на память святыя великомученицы Евфимiи».
 
Это знамение предшествовало ряду трагических событий, последовавших в ближайшие годы в княжестве: в то лето во Пскове был голод от Ильина дня и до Крещения, а во время пожара, случившегося весной, сгорело 40 дворов, и наконец, в этом же году литовский князь Витовт рассторг мир со Псковом и пришел с татарами завоевывать псковские волости. Подобные знамения, «знаки», святых икон подаются людям из мира невидимого и говорят о том, насколько безмерно велика любовь Богородицы к роду человеческому. Она стремится если и не уберечь, то хотя бы предупредить о надвигающихся несчастиях.
 
 
Эти две иконы Москва провожала практически одновременно:
 
 
Киевскую «Призри на смирение» и Державинского кровоточивого Спаса.
 
 
Случайность???