От Сергиевский Леонид
К Сергий  
Дата 17.12.2001 21:34:12
Рубрики Прочее;

Re: Мнение Патриарха

> 14.12.01   Патриарх Алексий осудил выступления части верующих против индивидуальных номеров налогоплательщиков  
 
> МОСКВА.
 
>
 
> 14 декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий резко осудил прошедшие в столице и ряде регионах выступления части верующих против индивидуальных номеров налогоплательщиков /ИНН/.
 
После изучения этого вопроса Церковь признала необоснованными опасения верующих, увидевших в ИНН «печать антихриста», — сказал Его Святейшество.
 
 
Это называется — сработали крикуны из РНЕ и в другие, которые орали «ИНН-печать антихриста»! Вот теперь и говорить об этом почти нельзя — любой разговор сведется к тому, что ИНН, как выяснила мудрая комиссия, оказывается — не печать антихриста, а значит и говорить не о чем...
 
 
 
>Патриарх считает, что «отказ от ИНН по религиозным мотивам — это проблема, которая создается на пустом месте». «Такое впечатление, что эти люди упорствуют не только по незнанию, но то ли куплены кем-то, чтобы вносить смущение в сознание других», — отметил Патриарх. Его Святейшество рассказал о случае, когда некий священнослужитель повелел своим чадам молиться о войне, мол, в этом случае все будут уничтожены и не надо будет принимать ИНН. «Но ведь это абсурд — призывать войну, когда Церковь за каждым богослужением молится о мире и говорит о том, что жизнь — это дар Божий», — сказал Алексий Второй. Предстоятель Русской Церкви предупредил, что подобные настроения могут проявиться и в связи с грядущей переписью населения, в которой некоторые увидят угрозу тотального контроля над личностью. К сожалению, отметил Патриарх, те, кто призывает на митинги протеста против ИНН, часто используют имя архимандрита Кирилла, духовника Троице-Сергиевой лавры — якобы он благословляет устраивать пикеты. «Отец Кирилл отмежевался от этого, сказав, что никогда не призывал людей к разделению. Что касается ИНН, то архимандрит заявил, что это дело совести каждого человека», — пояснил Предстоятель Русской Церкви позицию старца.
 
 
То есть, если совесть человека говорит ему не брать номера, то человек может его не брать. Так ведь это то, о чем мы говорим! Дайте нам возможность не брать номера, и мы успокоимся.
 
Так нет же! Надо обеспечить «правами человека» лесбиянок, геев, жидов, иеговистов, кого угодно, а вот православные, отказывающиеся от ИНН — это «маргиналы» и «неформалы». Они куплены!
 
 
>Патриарх Алексий также отверг распространившиеся в церковной среде слухи о том, что якобы из-за этого отец Кирилл чуть ли не находится под домашним арестом. «Он сам свидетельствует, что свободен в своих передвижениях, никто его не ограничивает», — отметил Патриарх.
 
 
В Радонеже не написали, что Патриарх сделал заявление, что фраза о.Кирилла «сегодня номер, завтра карточка, послезавтра печать» о.Кириллу не принадлежит, хотя многие батюшки потдверждали мне лично, как о.Кирилл им так и говорил, дословно. Это, конечно, кроме того, что корреспондент «Русского Воскресения» брал интервью у о.Кирилла, где он также повторил эту КЛЮЧЕВУЮ формулировку. (http://www.voskres.ru/taina/kirill.html)
 
 
Итак — налицо тот факт, что Святейший Патриарх в вопросе об ИНН занимает ЛИЧНО вполне выраженную позицию и менять ее не намерен. Будут ли все такого же мнения? И что остается тем, кто является тем самым «каждым человеком», чья совесть не позволяет принимать номер?