От ВС
К All  
Дата 18.12.2001 09:13:18
Рубрики Прочее;

О свт. Николае

Святителе отче Николае, моли Бога о нас.
 
 
  Несколько лет назад случайно просматривая местную светскую газетенку
 
наткнулся на небольшую заметку о святителе Николае, данную в общем ряде заметок на тему «Любопытное», ссылок никаких не было, может из каких то православных источников взята, но я больше нигде такой истории не встречал, может кто и читал , знает, но мне почему то захотелось ее еще раз вспомнить.
 
   В 20-е годы много русских людей эмигрировавших из России осели в дальневосточных районах Китая. В одном из городов (название забыл) новоприбывших русских разместили на ж/д вокзале, отгородив им сектор в зале ожидания, где они ели спали, молились. На внешней стороне перегородки была укреплена большая икона свт. Николая Чудотворца.
 
Перед этой иконой всегда кто-то молился, то несколько человек читают акафист, то молятся один два человека, вообщем всегда кто то перед ней был. Местные китайцы тоже всё это видели.
 
Однажды один китаец , вроде как из обслуги ж/д вокзала, решил на лодке отправиться порыбачить в море. Во время рыбалки внезапно испортилась погода, налетел ураганный ветер и сильнейшей волной лодку опрокинуло. Китаец остался один на один со стихией, берег хоть и был виден, но при таком шторме доплыть до него было уже проблема. Силы покидали его и он понял что живым ему не выбраться  из плена стихии.
 
Почему то в этот момент ему вспомнился вокзал, добрый лик иконы свт.Николая и тихо молящиеся пред ней русские. И тогда в простоте сердца  он закричал куда то в небо «ДЕДУШКА, КОТОРЫЙ НА ВОКЗАЛЕ, ПОМОГИ МНЕ!» и потерял сознание. Очнулся он уже на берегу и моментально понял Кто его спас.
 
  На другой день русские эмигранты увидели какого то китайца стоящего на коленях и плащущегося перед иконой свт. Николая. Через переводчика  они расспросили его и он им рассказал эту свою историю.