От Куздра
К All  
Дата 18.12.2001 10:38:50
Рубрики Прочее;

СРАВНЕНИЕ

Немецкий журналист сравнил Шарона с Гитлером.
 
 
В понедельник посол Израиля в Германии выразил протест в связи с публикацией еженедельника Spiegel, автор которой позволил себе исторические параллели, основанные на сравнении Ариэля Шарона с Адольфом Гитлером. Статья была опубликована 17 декабря.
 
Известный немецкий обозреватель Рудольф Аугштайн (Rudolf Augstein) обвиняет Шарона в давлении на Арафата, которое должно привести к политическому уничтожению лидера палестинцев и появлению у власти радикальных исламских группировок, что неизбежно станет причиной краха всех усилий по мирному урегулированию.
 
 
«Шарон хочет войны, в этом нет никаких сомнений,» — утверждает обозреватель Spiegel. «Он пытается превратить Арафата в агента »Моссада", — цитирует он французскую газету «Mond», добавляя, что «во Франции такое говорить можно, в Германии, конечно же, нет».
 
 
Аугштайн приводит в пример ситуацию в Германии тридцатых годов, когда «Гитлер с нетерпением ждал ниспровержения Чемберлена, и все попытки дипломатов убедить его в том, что вслед за Чемберленом к власти придет злейший враг Германии Уинстон Черчилль, не имели успеха». Это, по мнению, журналиста, и стало главной причиной Второй мировой войны.
 
 
Далее автор статьи обвиняет израильтян в притеснении не только Арафата, но и палестинцев вообще, причем еще во времена появления государства Израиль: «Раньше евреи не могли обрести утраченную родину. Теперь палестинские беженцы вынуждены искать себе новую родину».
 
 
Посол Израиля в Германии Шимон Штейн (Shimon Stein) в открытом письме Аугштайну назвал статью оскроблением для всех евреев, переживших Холокост, сообщает Haaretz. Он призвал читателей журнала не поддаваться на сомнительные исторические сравнения, подчеркнув, что не может быть никакой аналогии между премьер-министром Израиля и человеком, который стремился уничтожить еврейский народ.