От полковник Рюмин
К All
Дата 18.12.2001 19:45:50
Рубрики Прочее;

"русский" "собор"...

В Москве прошло мероприятие. С высокопарным названием «VI  Всемирный Русский Национальный Собор». Организаторы выставляли его как «противовес» другому сборищу начальников, проведенному под названием «Гражданский форум». Участники его заявили о построении в РФ «гражданского общества» и присвоили В.В.Путину звание «Почетный пчеловод России». Кто наивно думает, что «гражданское общество» — это, так сказать, «общество граждан», тот ошибается. Под этим термином либеральные политологи понимают общество собственников, вступающих друг с другом в «правовые» отношения купли-продажи. Да.
 
 
Русские же соборяне порадовали нас резолюцией,  в которой указывается, что, по мнению участников Собора, «России необходимо самым активным образом участвовать в европейских и глобальных процессах». Но при этом, однако, необходимо сохранить свою веру, культуру и самобытность.  А для этого, а также с прикладной целью («чтобы вместе победить террор»), необходимо «развивать межрелигиозные диалог и сотрудничество».
 
Тем более, что такой диАлог с сотрудничеством помогут в «трудах по преодолению существующей в мире несправедливости — экономической и политической». Кроме того, «Всемирный Русский Народный Собор поддержал усилия России и международного сообщества по обузданию международного терроризма». То есть присутствие наших военных в качестве американских наемников в Афганистане после того, как работодатели отрапортуют о победе и уберутся.    
 
 
 
Мероприятие украсил выступлением православный патриот, являющий чудо Божие. Он напомнил русским людям «о той колоссальной ответственности, которая лежит на всех нас — ответственности за будущее, создание демократической, справедливой и безопасной системы мироустройства». Чтобы создать такую систему, мало объединить усилия государств, нужно «общественное единение в неприятии ксенофобии и насилия, всего, что питает идеологию терроризма», — заявил президент. «Ксенофобия» — кто не знает – это неприязнь к иностранцам. Русским людям от нее следует отучаться, а то в демократической, справедливой и безопасной системе Нового Мiрового Порядка им места не будет.
 
 
Между прочим, «Всемирный Русский Народный Собор» не всегда был таким. Это изначально была православно-патриотическая организация, которая успела провести два своих мероприятия, на которые удалось пригласить Святейшего Патриарха, митр. Кирилла Смоленского и представителей в основном творческой интеллигенции национально-патриотической ориентации.  
 
  
 
А II Всемирный русский Собор принял «Акт о единстве русского народа», в котором провозгласил русских «разделенным народом,  обладающим неделимым, экстерриториальным суверенитетом и имеющим право на воссоединение через мирное изменение границ». При этом было указано, что реализация  этого права зависит от многих факторов и обстоятельств и может занять длительный период времени, как это подтверждают примеры истории других разделенных народов (немцев и др.)  В Акте было сказано,  что сегодня, уважая статус-кво, необходимо заявить свое принципиальное   неприятие разделенного состояния русского народа.  
 
  
 
   И вот в связи с принятием «Акта о единстве русского  народа»  на создателей Собора было оказано беспрецедентное давление (и отнюдь не властями!) с откровенным требованием  скрыть  этот  единодушно принятый документ. В результате в одной «публикации» Акт был даже подменен неким «Заявлением»,  написанным после Собора! Дискуссия вокруг  сохранения заявленной в 1993 году линии привела к дальнейшим разногласиям с теми покровителями  Собора,  которые  имели,  по-видимому, иные  общественные  планы.  
 
 
Поскольку открыто выступить против позиции создателей Собора и решений II ВРС было бы слишком скандальным, а игнорировать зарегистрированный Устав «Всемирного русского Собора» —  юридически невозможным,  некоторые влиятельные и весьма влиятельные лица провели в  декабре 1995 года свой форум под похожим названием и пригласили, не поставив в известность о сути расхождений,  тех же почетных гостей, которые украшали в свое время Президиум ВРС, плюс всех политиков — от Зюганова до Явлинского (Явлинский тогда не пришел).  Этот «Всемирный русский — народный — Собор», а также и все последующие выглядел лишь для несведущих продолжением  I и II Всемирных  русских Соборов.