От shafirs
К All  
Дата 20.12.2001 18:50:41
Рубрики Прочее;

ИНН, микрочип, или ито, и другое?

Вот мы и приходим к тому, что всё готово для того, чтобы «число зверя» стало реальностью.
 
 
Перед вами материал из авторитетного технического сайта ZDNet.com в котором говорится о «подкожных микросхемах», которые могут работать как удостоверение личности или «пеленгационное устройство», по которому можно найти человека «в бегах».
 
 
[url]http://www.zdnet.com/anchordesk/stories/story/0,10738,2833893,00.html[/url]
 
 
 
 
Вот мой перевод:
 
 
И вот, «другой ботинок упал».  Компания, разработавшая «Цифрового Ангела» объявила новую микросхему, которая может быть вживлена людям, по крайней мере тогда, когда Администрация продуктов и лекарств одобрит проект.  Люди, которые считают проект «страшным начинанием» уже называют его «Цифровой дьявол» и видят в том исполнение библейских пророчеств.  Мне кажется, это уж слишком, но даже в паранойидальный идеях есть свой смысл.
 
 
Михросхема имеет размер конфетки Тик-Так (или небольшой таблетки -shafirs)  и может быть вживлена с помощью небольшой хирургической операции, включающей местный наркоз, вживление и покрытие раны пластырем.  Микросхема может хранить информацию в размере параграфа текста, которая может быть считываема ручным сканером.
 
 
Медицинское применение микросхемы может включать хранение информации о других вживлённых в пациента аппаратах, таких как стимубяторы сердца, клапана, искуственные суставы и помпы.  Кроме того, врачи не всегда могут знать когда нужно изменить настройки или заменить вживлённые устройства.  Микросхема может хранить информацию о настройках, серийные номера и другую информацию, чтобы ничто из искусственных «запчастей» не пропало.
 
 
Будущие версии могут позволить добавлять информацию, или даже переписывать.  Это позволит докторам вносит изменения в медицинскую карту пациента в микросхеме и иметь её всегда под рукой.
 
 
Кроме медицинской информации, микросхемы могуть быть использованы для хранения персональной информации, возможно для срочных служб, военных, или  кого-либо, кто желает иметь такую информацию при себе всё время.
 
 
Но устройство может также быть использовано и не по назначению, например, ввод ложной идентификационной информации против воли человека.  Представьте системы которые могут читать информацию в микросхемах на расстоянии 20 футов (7 метров) — как биометрический инструмент для систем безопасности.  Да, это поставит барьер сексуальным преступникам для проникновения в детские сады и школы, но также и честные люди могуть попасть в ту же ловушку.
 
 
Идея национального удостоверения личности — которое будет использовано для идентификации отпечатков пальцев или сетчатки глаза — переносит употребление устройства в новое измерение.  Или может, микросхемы будут вживляться при рождении как документ свидетельства о рождении.
 
 
Думая о таких перспективах, мне вспоминается три аспекта любых нововведений:
 
Первое: технология аморальна, даже когда есть искушение считать это безнравственным вместо этого.
 
Второе: тяжело контолировать технологию: если что-то технически возможно, кто-то это сделает.
 
И последнее: если что то создано, то будет использовано не по назначению.
 
 
Я надеюсь, что VeriChip и другие устройства этого типа имеют огромный потенциал в помощи людям, и попадут в руки людей умных и имеющих добрую волю.  Но я не наивен.  Это является веской причиной для дискуссий о приватности (личных правах), и этому стоит уделить внимание.