От полковник Рюмин
К Рус
Дата 26.12.2001 01:25:33
Рубрики Прочее;

Re: Про "русских фашистов"

> Если Вы живете в Москве, то не поленитесь зайдите в Храм Всех Скорбящих радости, совсем рядом с м. Третьяковская. Там и найдете такой орнамент. Не во всех конечно храмов такое есть, но во многих.
 
> Я даже икону Государя видел, сербскую, так вот он изображен на ней на фоне свастичного фона. Я Вам советую дождаться выход книги одного православного автора, который по данной теме 20 лет занимался исследованиями. Скоро она выйдет, это будет действительно наверное самый грандиозный труд на данную тему. Да и еще. Вы читали книгу монаха Неофита «О фашистской символике»? Знаете ли вы что Св. Нестор Камчатский учавствовал в работе Русского Фашистского движения в Китае? Да и вообще что иерархи Русской Церкви относились к фашистскому движению хорошо (речь идет конечно не о тех, которые были на территории захваченной России)? Не к национал-социалистам немецким, а к русским фашистам? Марков-2, один из выживших вождей Черной Сотни, писал : «Нас, черносотенцев (сегодня нас можно назвать фашистами)...». Генерал Белого движения Туркул, командир Дроздовского полка прямо говорил: «Наш идеал — фашистская монархия». Русским православным националистам были глубоко симпатичны Португалия Салазара, Испания Франко, а особенно движение фашистов Румынии — Кодряну. Который говорил о задачах своего движения: «Наша цель — чтобы как можно больше румынов попало в рай»(не дословно). Будет в России русская власть — и узнаете о свастике из православных учебников.
 
 
История эмигрантов, «осмелившихся» назвать себя «русскими фашистами», трагикомична. То есть в полной мере несет черты трагедии и дешевого фарса одновременно.
 
 
Как известно, симпатии к нацистскому учению не миновали и рядов эмиграции, особенно некоторой части ее молодежи (впрочем так же, как это было у французов, англичан, американцев...) Еще в 1931 г. в Харбине возникла Русская Фашистская партия во главе с Константином Владимировичем Родзаевским. Этот молодой человек к белогвардейцам отношения не имел, и из СССР бежал уже при советской власти). Партия ориентировалась на японцев, открыла свою школу и насчитывала около 4 тыс. чел. А бывший член «Братства русской правды» А.А. Вонсяцкий стал создавать в США «Всероссийскую фашистскую организацию». Для чего он поехал по Европе и Дальнему Востоку и в 1934 г. подписал соглашение с Родзаевским. Их организация стала называться Всероссийской Фашистской партией, Вонсяцкий стал ее председателем, а Родзаевский — генеральным секретарем. Но уже вскоре они перессорились, и Вонсяцкого исключили за выступления против атамана Семенова, которому симпатизировало большинство дальневосточных «фашистов».
 
 
Однако из японцев, чьей поддержки искала партия, ею больше заинтересовались не военные или политические круги, а маньчжурская мафия. И оказывая финансовую помощь, вовсю стала использовать фашиствующую молодежь в своих целях.
 
 
Впрочем, был случай. В 1938 г. из Манчжурии отправилась в СССР группа «фашистов» с целью убить Сталина. И операция эта была организована не «Всероссийской фашистской организацией» и не «Российским женским фашистским движением». И даже не «Союзом юных фашистов» или «Союзом фашистских крошек». Организатором была японская разведка, спланировавшая акцию при помощи невозвращенца Люшкова — бежавшего за границу начальника управления НКВД Дальневосточного края. Однако ж набор исполнителей-террористов шел под флагом борьбы за освобождение России. Через Турцию они должны были поодиночке перебраться в Сочи и в Мацесте, когда вождь будет пользоваться тамошними грязелечебницами, совершить покушение. Всех сдали  сидевшие в Манчжурии фашисты в штатском, и участников группы переловили по мере прибытия в СССР.
 
 
Вот интересное сопоставление.
 
 
В 1905 году, в разгар русско-японской войны группа русских студентов отправила в Токио телеграмму микадо с искренним приветом и пожеланием скорейшей победы над кровавым русским царем и его ненавистным самодержавием.
 
 
В том же 1905 году та же группа русских студентов обратилась к польским патриотам с братским приветом, с пожеланием успеха в борьбе с царским правительством за восстановление польского государства и свержение русского абсолютизма.
 
 
Прошло 30 лет. И нашлась другая группа молодых русских интеллигентных людей, которая стала отправлять в то же Токио телеграммы и даже депутации к микадо и его министрам с искренним приветом и пожеланием победы над кровавыми русскими правителями и ненавистным им комиссародержавием.
 
 
Вместе с тем та же группа русских людей обратилась к польским патриотам (в свою очередь созревшим и оформившимся за эти 30 лет) с братским приветом и пожеланием успеха в их борьбе с красными агрессорами, за расширение польского государства и свержение русского деспотизма. Да.
 
 
В Германии попытался выдвинуться на нацистских лозунгах бывший офицер русской службы фон Пильхау. Он возглавил так называемое Русское Объединенное Народное Движение, а себя, приняв фамилию «Светозаров», объявил «фюрером русского народа». Своих сторонников нарядил в белые рубашки с красными нарукавными повязками, на которых красовалась эмблема: белая свастика в синем квадрате. Но уж такого «плагиата» немцы не потерпели и организацию разогнали.
 
 
В Данциге один из героев гражданской войны генерал П.В. Глазенап тоже затеял авантюру и пробовал создать пронацистский «Российский Атикоминтерн». Его инициатива немцев не заинтересовала, и начинание лопнуло из-за недостатка средств.