От Леонид Сергиевский
К Тигран  
Дата 24.12.2001 17:38:20
Рубрики Прочее;

Нам же надо "мирстововать"

> Человеку, который ездит с охраной, да даже и просто тому,
 
> кто может вот так мимо людей проехать верить я не могу.
 
> И плевать какое у него там звание.
 
> Знаю, что это спорная точка зрения.
 
>
 
 
Да, такое отношение очень сильно задевает людей.
 
Но мы — не из сахара — не растаем. Надо тихо и мирно продолжать дело по разъяснению вопроса, БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ наших архиереев. Нужно очень стараться никого не осуждать, как бы трудно это не было.
 
 
Дело в том, что и мы сами, по сравненинию с прошлыми святыми и подвижниками — жалкие малявки. Нужно смиряться, и понимать, что Церковь недугует общей болезнью. Эта болезнь не решиться расколом.
 
 
Представим себе семью. Он запил, она загуляла (пример свободной и без конкретных аналогий). У них есть много общих детей... Что делать? Развод упростил бы ситуацию, но все мы прекрасно знаем, что такое дети без отца или без матери... Развод только хуже сделает... А выход лежит внутри семьи — вернуться к прошлой благочестивой жизни, преодолеть свои собственные грехи и заблуждения...
 
 
Церковь — это большая семья, и «развод» не решает проблем Церкви — он их только усугубляет!
 
 
Но если священноначалие совершенно отринет свою паству, бросит ее, свою главную святыню — «на съедение псам», тяжкий грех ляжет на них, Господь поругается им, Господь защищение убогих и сирых! Вот кто рассудит, вот кто воздаст по делам! Так что Вы не переживайте, Тигран. Бог поругаем не бывает. Господь воздает сторицей, Господь — истинный судия!
 
 
Нам же надо «мирстововать» — быть в светлом состоянии духа, иначе — нет спасения. Спасение — у Господа, а он примлет всякого грешника, но только не Хама, обнажившего наготу отца.