политической партии  Христианское движение .

Виталий Кустов, пресс-секретарь партии  Христианское движение

Статья о ХД.

Претенденты на сенсацию выборов-2002

——————————————————

Анализ предвыборных шансов партии «Християнський рух»: Может ли эта малоизвестная партия повторить успех партии Зеленых на предыдущих парламентских выборах?

В связи с тем, что отечественные социологи не особо оригинальны и варьируют лидеров предвыборных гонок исключительно по принципу тасования колоды, полезно было бы разобраться — кто из нынешних «социологических аутсайдеров» способен сотворить на выборах-2002 сенсацию и вопреки всем предсказаниям повторить подвиг Партии Зеленых Украины на прошлых выборах? На мой взгляд, возможных кандидатов на роль предвыборной бомбы замедленного действия несколько. Это — блок «Против всех», Русский блок, Радуга и партия «Християнський рух».

Анализировать в одной статье возможные шансы на победу всех вышеперечисленных партобразований не представляется возможным. Поэтому попытаемся разбить нашу публикацию на несколько отдельных статей.

А начать хотелось бы с анализа одной из самых загадочных структур предвыборного процесса — Украинской политической партии «Хриянський рух». Почему именно с нее? Во-первых, потому телеэкраны еще не успели остыть после предвыборного выступления (18 февраля) лидера партии Тамары Завягинцевой. А во-вторых, потому, что «Християнський рух» — одна из наименее засвеченных и раскрученных партий.

Но в таком случае, спросите вы, можно ли эту партию вообще рассматривать в качестве претендента на «сенсацию выборов 2002»? Можно. Парадокс ситуации с «Християнським рухом» заключается в том, что этой партии собственно и нужен особый «паблисити». Вспомните, как на прошлых выборах совершенно не раскрученная Партия Регионального Возрождения Украины набрала почти 1% голосов избирателей. За счет чего? За счет того, что перед самыми выборами-98 в своих почтовых ящика кое-кто обнаружил незамысловатый буклет ПРВУ, на котором был изображен наместник Киево-Печерской Лавры в облачении. А известно ли кому-то, кем является лидер «Християнського руха» Завягинцева? Это в миру она — «юрист по образованию», а на самом деле, согласно информации интернет-газеты «Обком», Звягинцева — «в постриге Таисия». В том, что это информация не липовая мог убедиться каждый, кто смотрел предвыборное выступление лидера «Християнського руха» по УТ-1 18 февраля.

А теперь представьте себе на минутку, что каждый православный верующий за 10-20 дней до выборов получает листовку (буклет) на котором изображена лидер партии в церковном облачении.

Показательна и предвыборная программа партии. Это, пожалуй, один из тех немногих случаев, когда главенствующее место занимает не лидер партии, не громкие и трафаретные фразы о торжестве демократии (коммунизма, социализма и т.п.), а нечто новое и свежее, чего еще не было на нашем политическом небосклоне. Партия предлагает построить в Украине Христианское государство. В принципе, идея стара как мир, но для нынешней Украины — это новинка. А ведь согласно социологическим опросам значительная часть избирателей будет голосовать за «программы и идеологии» партий.

Не менее интересна ситуация с тем местом в украинском политикуме, которое пытается занять «Християнський рух». С одной стороны партия «наезжает» на «демократов, нынешних депутатов, криминальных олигархов», а с другой. ратует за укрепление президентской власти. Это, по меньшей мере, означает, что Президент Украины не будет ставить особых препон «Християнському руху» во время предвыборной гонки. Что в нашей ситуации — отнюдь немало.

Естественно, партия «Християнський рух» не может рассчитывать на админресурс (в ее списке только один чиновник — замминистра МинЧС Кивлюк), не может рассчитывать и на особые финансовые ресурсы. Вместе с тем, сама идеология партии и ее лидер, при минимальных затратах, вполне могут стать тем козырем, который обеспечит партии поддержку основной массы прихожан УПЦ МП.

20/02/2002 16:07   Валерий Кириченко