От полковник Рюмин
К Дмитрий С
Дата 20.09.2002 00:16:22
Рубрики Прочее;

Re: ... наши...

>>> ЗЫ. «Глаголющих Богови нашему не быти, а миру, яко самобытен есть — Анафема». Так что Виссарионыч по анафемой! Так как же за него молиться?
 
>>
 
>> Так же как наши патриархи молились и вся Церковь.
 
>
 
> Значит, св. патр. Тихон — не ваш патриарх, потому что он за таковых не молился иначе как о вразумлении, а очень скоро убедившись в их неисправимости, предал анафеме, которая действует до сих пор и никем не была отменена. Анафема эта распространяется также и на тех, кто оправдывает этих безбожников или просто даже в мыслях сочувствует им. Они также под той же анафемой, в той мере в какой они прониклись этим анафематствованым духом и защищают его.
 
 
Здравствуйте.
 
 
Насчет «действующей до сих пор анафемы Свт. Тихона» придумали, как известно, последователи находящегося под запретом за раскол и несовместимые с монашеством моральные качества архимандрита Валентина (Русанцова), который объявил себя нынче «митрополитом». Задумка была чисто утилитарная — это они так знаки и сигналы подавали Ельцину и компании. Мол, признайте нас, обратите на нас внимание, а мы-то ужо не подведем, мы-то с проклятыми коммуняками во как будем разговаривать...
 
 
По своей безграмотности не удосужились посмотреть ни текста Послания Святейшего Патриарха Тихона к Совету народных комиссаров от 19.01.1918 г., ни последующих его актов. А может быть, специально, по злонамеренности не стали на текстах внимание заострять. «Действует анафема» по сию пору, и все тут.
 
 
Поскольку Вы уже чуть ли не десятый, кто периодически валентин-русанцовский пассаж здесь озвучивает, отсылаю Вас к текстам.
 
 
А теперь уже, обращаясь к братии, хочу напомнить слова Святителя, обращенные к «извергам рода человеческого» и «гонителям Церкви» в его Послании от 25.10.1918 г., в годовщину октябрьского переворота.
 
 
Святитель, обращаясь к этим извергам со словом увещевания, напоминал им, что «иначе взыщется от вас всякая кровь праведная, вами проливаемая (Лк. 11:50), и от меча погибните сами вы, взявшие меч (Мф. 26:32)».
 
 
Как теперь известно, поднявшие меч действительно погибли от меча. Почти все вожди «ленинской гвардии» умерли страшной, безславной и унизительной смертью, безжалостно «вычищенные» из руководства страны И.В.Сталиным, «великим первоверховным вождем народа и Красной армии», кои труды его были «молитвенно благословлены» высшим священноначалием Русской Православной Церкви.
 
 
Да.
 
 
> Дух этот — дух вполне еретический, и как всякая ересь удаляет (и, при упорствовании в неправомыслии, отсекает) человека от благодати Божией, вводя того в глубочайшую прелесть.
 
>
 
> Да не случится такой беды ни с кем из здесь присутствующих !
 
 
Аминь.
 
>