От Серж
К Алексей Коробейников
Дата 12.09.2002 13:26:30
Рубрики Прочее;

Re (2): Алексею

> Скажите, Сергей, а как же быть с могилами советских солдат в Германии? Ведь там за ними смотрят и ухаживают так, как не смотрят многие в России за могилами своих родственников. Понятно дело, что это происходит не из чувств братской любви к русскому народу. Просто так у них принято.
 
 
Что у них «принято» это вопрос. Могилы наших солдат в Германии зарастают травой (Баутцен), разрисосываются на День Победы свастиками (май 2002, земля Мекленбург- передняя Померания). У немцев, как и у всех «цивилизованных европейцев» отношение к русским как к варварам или насекомым. Причём это не значит, что нас ненавидят. Вы же не ненавидите скажем, муху. Вы просто её прихлопываете. Вот и к нам также. Как к индейцам в северной америке относились добрые переселенцы — дяди самюэли. Исключение в Германии составляют люди, большинство из них проживает в бывшей ГДР, проданной горбачом, ранее связанные с СССР (бывшие офицеры народной армии ГДР, госбезопасности, сотрудники и работники проектов в рамках СЭВа, учителя русского языка и литературы — ранее в каждой средней школе ГДР изучаемые, и члены их семей).
 
 
> Я понимаю. Оккупанты. Враги. Мне близка трагедия Великой Отечественной. Нет, конечно, я этого не переживал на собственном опыте. Но все равно близка. Помните у Толстого в «Войне и мире»: «(Народ)поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью». Не время ли (может дейсвительно не время. Нам бы выжить) сменит чувство мести на жалость, хотя бы даже в сочетании с презрением?
 
 
Чувства ненависти к немцам у меня нет, хотя много родных воевало.
 
Войну русский народ под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина Божием Промыслом выиграл.
 
 
Чувство презрения имеется. К предателям от хруща до пруссака, предавшим и продавшим Победу и Родину.