От Олег К
К Алексей Коробейников
Дата 09.09.2002 20:47:41
Рубрики Прочее;

Re (2): Очередная победа демократии над тоталитаризьмом -в России наконец то открыт памятник немецким оккупантам!

> Скажите, Сергей, а как же быть с могилами советских солдат в Германии? Ведь там за ними смотрят и ухаживают так, как не смотрят многие в России за могилами своих родственников. Понятно дело, что это происходит не из чувств братской любви к русскому народу. Просто так у них принято.
 
 
Еще-б не принято, они развязали агрессивную войну, которая нам очень дорого стоила. Впрочем там то же не все так гладко. В Эстонии, которая стоит одной ногой в Нато и ЕС открыли таки памятник эссесовцам, убрали правда, но думаю не навсегда. И в Германии  уже все совсем не так, полным ходом идет идеализация белокурых рыцарей, которые были очень культурны и спасали цивилизацию от орд монгольских варваров. Гитлер подкачал, евреев понимаешь утеснил, а так вообще все в порядке было.
 
 
 
> Я понимаю. Оккупанты. Враги. Мне близка трагедия Великой Отечественной. Нет, конечно, я этого не переживал на собственном опыте. Но все равно близка. Помните у Толстого в «Войне и мире»: «(Народ)поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью». Не время ли (может дейсвительно не время. Нам бы выжить) сменит чувство мести на жалость, хотя бы даже в сочетании с презрением?
 
 
Я не против того чтоб кладбища содержались в порядке, но уже есть прецедент установки совместных памятников, всем мол павшим с пониманием и примирением. Наши павшие узнали-бы в гробы бы перевернулись.