От Crossader
К Ruslan Gordeev  
Дата 13.09.2002 01:41:21
Рубрики Прочее;

Re (7): Православие и шоу-бизнес

 
>> В легенде о Китеже хотя я не очень люблю главную героиню Февроню за ее полуязыческие наклонности и глупости, но там прекрасно изображены остальные русские люди. Вот вам и актерское мастерство, раскрывающее глубину грехопадения пьяницы и предателя, и бесам подобная рать Батыя, и мужество защитников Родины и обожение спасшихся (Китеж погружается в золотой туман и возносится в рай). Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет создать хоть немного подобное музыкальное произведение. Посмотрим, что Вы после этого надумаете. Поищите его, если сможете. Только желательно, чтобы Гришку Кутерьму пел Владимир Галусин. Он отличный певец, и это его роль. Или напишите мне, я подумаю, как переслать.
 
> Простите меня, но я не совсем понимаю о чем Вы говорите в этом абзаце.
 
 
Да я все о том же. О «Китеже» Римского-Корсакова. Даже западная критика признает величие этого музыкального произведения. Римский-Корсаков писал его уже в конце жизни. Это уже было начало двадцатого века. По-видимому, он чувствовал приход большевиков к власти и мученичество верующей России за Христа. В «Китиже» это очень хорошо передано. Верующие погибают либо от пыток татар либо в бою. Невинных Бог забирает непосредственно на Небо. Ну а распустившихся, пьяниц и предателей ждет беснование. Там даже и вопрос такой следует предателю, который оклеветал в том числе и свою спасительницу:
 
 
- Гриша! Ты уж не антихрист ли?
 
- Что ты, где уж мне, княгинюшка! Просто я последний пьяница! Нас таких на свете много есть!
 
 
Получается, что это ведь именно обобщенный образ. Вы не согласны?
 
 
Но удивительно, что все кончается в этом произведении хорошо. Все помилованные Господом встречаются уже в раю вокруг храма.
 
 
В общем, я не знаю, как Вы будете заниматься созданием православной или околоправославной музыки в шоубизнесе. По-моему, это бессмысленное занятия. Или по крайней мере создание такой музыки требует гораздо больших затрат и напряжения. Кроме того требуется и другая аудитория. Музыку вообще можно разделить на музыку для отдыха и музыку для размышлений (не считая духовной музыки для молитв). Не знаю, что бы я делал на Вашем месте. Надо смотреть и судить Вам. У каждого из нас есть профессия, которая позволяет зарабатывать на жизнь. А без этого тоже никуда. Как детей, например, растить? А в таком случае лучше писать просто музыку для отдыха без вульгаризмов и агрессии, лирику, например. А если Вы начнете писать христианскую музыку, то не ждите от нее заработков. Римский-Корсаков был очень большим талантом как композитор, оранжировщик (именно он оранжировал произведения Мусоргского и Бородина) и, кроме того, он был директором большого театра и имел много субсидий от государства, потому что в те времена царизм вкладывал немало денег на развитие культуры.