От Алексей Коробейников
К Александр Килим  
Дата 13.09.2002 15:55:46
Рубрики Прочее;

О рок-музыке и кинематографе

Уважаемый Александр.
 
Дерзну оспорить мнение, что рок-музыка и кинематограф — плохо. Причем, как я Вас понял, плохо однозначно.
 
Не согласен.
 
О рок- и вообще не духовной музыке. Я не сторонник того, чтобы стричь всех под одну гребенку: и «Коррозию металла», и «Мэрлин Мэнсон», и «Битлз», и «ДДТ». Что касается первых двух, то здесь спору нет: их музыка носит откровенно сатанистских характер. «Битлз»? Ну да, этих ребят нельзя назвать христианами. Леннон не скрывал своих антирелигиозных воззрений. И это нашло отражение в их творчестве, хотя музыка битлов и хэви-металл — «две большие разницы». Что касается таких рок-певцов как Ю.Шевчук. Не могу не встать на их защиту. Да, он поет не канты, а рок (не нравится мне это слово). В своем творчестве Шевчук пытается дать оценку тем или иным сторонам нашей современной жизни современным же музыкальным языком. В некоторой степени это Глазунов в музыке, если хотите. Ведь Глазунов не иконописец и даже не созерцатель красоты Православия как, к примеру, Нестеров. Глазунов — борец, воин. Его живопись называют «плакатной»? Пусть даже и так. Но разве это не христианское творчество?
 
Не нравятся современные ритмы? Да жизнь меняется. И ритмы (не только музыкальные) современной жизни отличны даже от ритмов начала прошлого столетия.
 
Тематика творчества не носит откровенно духовный характер? Ну так что ж? Забракуем Шишкина и Айвазовского? Или вычеркнем «Войну и мир» Толстого и «Вечера на хуторе» Гоголя из русской православной культуры? Или поставим на «Евгении Онегине» клеймо «не наше»?
 
Должна ли быть православная культура сплошь духовной? Наверное должна. Вот только люди, в основном, не ангелы: не всем посилам будет труд жить только духом. Немощь человеческая нуждается в некоторой разрядке (помните известную историю из Патерика про лук, который может не выдержать чрезмерного усилия лучника?).
 
Я не сторонник того, чтобы в живописи были только иконописцы, в музыке — только духовные песнопения.
 
Или вот Бичевская за что попала в такую немилость? Тем что поет со сцены? Это плохо — петь со сцены? У костра хорошо, а со сцены плохо? Уже лицедейство?
 
О кино. Александр, Вы действительно вообще к нему относитесь отрицательно, и  его не смотрите? Лицедейство, скоморошество? Ну разное бывает кино. Как и литература. Бывает порнография, желтая пресса, пошлые анекдоты (это скоморошество), а есть и классика. «Отец Сергий», «Очарованный странник», «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник»,...
 
Необходимость, стоящая перед актером, вживаться в образ? Но, увы, эта необходимо для любого художника-реалиста. А Достоевский не вживался в образ своих героев? Наверное это опасно. Да. Шаляпин, говорят, всякий раз исповедовался после роли Мефистофеля. Наверное это риск. Профессиональный риск. Ну так что запретим кино?