От Сергей Латинов
К Валерий из Сибири  
Дата 15.09.2002 08:33:03
Рубрики Прочее;

Re (2): Александр Усс Сын своего Народа и Отечества, принявший Удар Первым!...

 
 
> А можно ли узнать почему такой хороший человек не получил благословения у владыки Антония?
 
 
 
Наверное, все-таки, об этом необходимо спрашивать у Александра Усса, а не у меня.
 
Тем более, что мы с ним не знакомы.
 
 
А касательно выборов и нашей епархии мне известно одно.
 
Владыка Антоний высказался в поддержку мэра Красноярска Петра Ивановича Пимашкова.
 
И понять его можно.
 
Пимашковым прежде оказывалась поддержка епархии в различных материально-хозяйственных вопросах.
 
 
И для меня самого до первого тура выборов Петр Иванович был человеком высоко уважаемым и принимаемым как одна из наиболее предпочтительных фигур в качестве Главы городской администрации. Так как им было сделано не мало, по-моему пониманию.
 
 
Теперь же, не знаю, как для владыки Антония, но для меня голосование за Петра Ивановича, скажем, на очередных выборах в мэры неприемлемо.
 
И определяющим в этом является не что-либо иное, например, в виде какого-либо компромата или еще чего (что, собственно, я особо и не читал или не принимал к сведению), а именно само поведение Пимашкова в ходе предвыборной кампании первого тура, и его участие в коалиции Хлопонина.
 
Не маловажным является и то, что Пимашковым в ряде районов (где еще не поняли подлинной сути деятельности администрации Лебедя, так как туда информация из краевого центра не доходит) на встрече с избирателями декларировалось, что он якобы намерен «продолжать дело Лебедя». Но для меня «дело Лебедя» есть расхищение национальных, бюджетных ресурсов и государственной собственности, чему противостоял однозначно Александр Усс.
 
Т. е. сам подход Петра Ивановича и вся его деятельность, включая и все его дела прежде, для меня теперь стали самым прямым образом ассоциироваться с популизмом.
 
Т. е. не с естественным внутренним предрасположением, а именно с «набором баллов».
 
Таким же образом (как и в отношении предыдущего моего (или другого красноярца) мнения к нему) он, скорее всего, сумел «набрать баллы» в отношении к нему и епархии.
 
И, заручившись ее поддержкой, высказанной публично, он способствовал в итоге больше дискредитации православной церкви и священноначалия, нежели содействовал укреплению авторитета православия.
 
 
Показательным и поучительным наперед является и то, что облачил в православные и национал-патриотические одежды свою избирательную кампанию Герман Стерлигов. Ныне владелец или директор предприятия по производству гробов, а ранее известный как создатель биржи «Алиса».
 
Я сам по началу даже купился на это облачение.
 
А потом стал все более обнаруживать, что Стерлигов скорее дискредитирует православие, нежели предрасполагает к его приятию. Потом выяснилось, что в работе его избирательного штаба работает человек из штаба Хлопонина.
 
Теперь Стерлигов воспринимается в Красноярске как один из ведущих подставных лиц, целевым образом «синтезированный» имиджево и концептуально изначально для отвлечения на себя голосов от православных и национал-патриотов.
 
 
Т. е. на будущее теперь следует учитывать (и не только в Красноярском крае), что не все, что рядится в православные одежды или традиции в период выборов, есть таковое в принципе и в своем исконном содержании.