От Алексей Коробейников
К Ruslan Gordeev  
Дата 17.09.2002 15:02:48
Рубрики Прочее;

Re (4): Руслану

> Я думаю, дело вот в чем — никто не будет оспаривать культурную ценность тех произведений, что Вы приводили в предыдущем сообщении, никто не будет отвергать талантливости тех или иных поэм или фильмом или другого чего. Вопрос лежит несколько в другой плоскости — СПАСИТЕЛЬНО ли создавать подобное? СПАСИТЕЛЬНО ли было для Льва Толстого создание произведений? СПАСИТЕЛЬНО ли писать музыку? То, что это огромное культурное наследние — это да, но какова участь многих и многих художников и поэтов — того же Есенина, к примеру? Ведь талантливо писал?
 
 
Есть такой рассказ про одного старца святой жизни. Он свое единственное окно келии, из которого открывался прекрасный пейзаж, завесил образом. И объяснил, что пейжаз отвлекает его от созерцания красот горнего мира.
 
Да, здесь понять можно. Старцу было спасительнее созерцать высшую небесную красоту.
 
А если мы завесим образами все окна наших квартир, будет ли это спасительно для нас? Чуете?
 
 
Или вот. Кто-то в наставлениях монашествующим советовал не смотреть на небо, чтобы избежать ненужных искушений от «духов злобы поднебесных». Для них это спасительно. А для нас? Не будем отныне смотреть на небо? Созерцать красоты природы? А ведь можно вспомнить «посмотрите на лилии полевые. Сказываю вам...» или примеры из житий святых, где в созерцании Божьей красоты люди черпали вдохновение.
 
"Когда волнуется желтеющая нива,
 
и свежий лес шумит при звуке ветерка,
 
и прячется в саду малиновая слива
 
под тенью сладостной зеленого листка...
 
Тогда смиряется души моей тревога,
 
Тогда расходятся морщины на челе, -
 
И счастье я могу постигнуть на земле,
 
И в небесах я вижу Бога."
 
Спасительно или нет любоваться красотой? наслаждаться гармонией звуков?