От Инженер
К Толстых Алексей  
Дата 16.09.2002 00:47:52
Рубрики Прочее;

Re: Что надо...

> «…Я знаю, что Святейший Патриарх Алексий очень не одобряет отчитки, прямо не благословляет их и людей, которые этим занимаются. Это в лучшем случае — люди немножко заблудшие, может быть, немножко нездоровые, а в худшем — это просто шарлатаны, которые зарабатывают на этом деньги…»
 
 
Ну, не так всё прямолинейно. Вопрос сложный, нам, людям по большей части мирским, так сходу это дело обсуждать, думаю, неполезно. Знаем -то мы всё это не по опыту (дай Бог!), а как-бы со стороны. Ну и слава Богу!
 
Однако, для того, чтоб слова Святейшего не остались некоей «виртуальной дубиной» в заинтересованных руках, могу заметить, что сам Патриарх Алексий II, до сих пор пока что является Священноархимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. А раз так, то наверняка не в неведении относительно того весьма популярного в народе процесса, который происходит в надвратной церкви! Так что — передержечка-с.
 
Думаю, что процитированные слова Святейшего никак не относятся ни к отцу Герману, ни к многим другим весьма достойным и уважаемым людям, несущим такое тяжкое послушание. Скорее всего они просто, как всегда в таких случаях, выдернуты из контекста... В общем, всё как обычно, не стоит обращать внимания.