От Ruslan Gordeev
К Олег К  
Дата 17.09.2002 13:32:06
Рубрики Прочее;

Re (5): Что надо знать об отчитке, чтобы не нее не ходить

вернулась с отчитки наша прихожанка Алла — от рака остались одни воспоминания. Только вера должна быть с горчичное зернышко...
 
>
 
> В этом вся и проблема. На самом деле промыслительно не каждому человеку дается исцеление. И как в любой области есть свои шарлатаны и любители подазаработать. Проблема Осипова, что он не верит в то что в современной Церкви может быть святость и дары Святого Духа. Это проглядывает из каздой строки его аргументации. Мол когда-то это да, а теперь и люди не те и вообще все не так. А уж подобрать цитат под концепцию тут не то что профессор любой начинающий семинарист сумеет, да что там семинарист, любой полуграматный писака из самой заштатной газетенки сумеет легко.
 
Что у Осипова, что у Кураева, что у Иванова и иже с ними — у них у всем проблемы, но почему-то этот чисто академический и далекий от реальной жизни взгляд ставится априори верным. Да, есть шарлатаны, никто не отрицает — но почему и благодатные-то священники (не буду говорить старцы, а то Алексей Толстых меня закидает интервью разными) попадают под эту гребенку? Что, Осипов не видел настоящей отчитки, что, он не знает, что не столько отчитка тут помогает, сколько искреннее и чистосердечное раскаяние? Отец Василий (Лихван), который проводит отчитке уже больше пяти лет так и говорит: «Да я хоть ночами буду читать над человеком заклинательные молитвы, но если человек не будет каяться в грехах, то никакая отчитка ему не поможет.»
 
Знаете, что стало симптоматично для молодежи, приходящей к вере (в том числе и для священников)? Мне, грешному, кажется, что люди стали относиться к Божьей Благодати, как к некоему автомату для газировки. Помните такой был — кинул три копейки, на тебе водички. Так и сейчас — только и слышишь с амвона: «Нужно чаще причащаться, вон посмотрите, как часто это делали в первые века!» Так вот симптом — мало кто из молодого поколения сейчас говорит о ПОКАЯНИИ — все только о том, что мы должны то, это, почаще причащаться, покупать свечи только в этом храме. А как же покаяние?! Ведь без него хоть каждый день причащайся, толку то не будет. Отсюда и разные глупости, типа нет прозорливых старцев и прочее — ведь не видно, чтобы кто-то в пустынях по воздуху ходил и ударом по скале воду из нее извергал... Получается, мы занимается только внешним деланием, социальное служение ставится выше  молитвенного и т.д. и т.п. Не примите за осуждение, я ведь тоже такой же никчемный. Просто болит сердце.
 
 
С уважением, Рустик.