От Павел
К Iconomaster  
Дата 17.09.2002 09:48:07
Рубрики Прочее;

Re (7): Что надо знать об отчитке, чтобы не нее не ходить

> Естественно, можно сравнить отчитку и медицину и найти в них много общего, но ведь это далеко не одно и то же.
 
> Может у Вас сложилось мнение что я противник отчиток? Это не так. Просто нужно относится к этому серьезно и решаясь на отчитку (равно как и отчитывая) нужно помнить о возможных негативных последствиях этой практики.
 
> Несомненно что Господь попускает нечистым духам влиять на душу человека для его вразумления, для того чтобы человек понял в чем истинное спасение и пришел к вере. Поэтому для души человека от отчитки будет польза только тогда, когда он сам поймет почему с ним случилось такое, а если он будет относится к отчитке как к медицинской манипуляции горе ему.
 
> Уважаемый Павел пишет о том, что те кто отчитывает предупреждают о том что человек должен изменить свою жизнь, покаятся и т.п., но разве не говорится об этом на каждой проповеди в храме? И что все поголовно приносят покаяние в своих грехах? Продолжая аналогию с медициной можно сказать что и врач предупреждает больного о соблюдении диеты, например, но все ли ее соблюдают?
 
> Мое личное мнение о отчитке сформировалось не от мудрования и чтения литературы. Просто мне, как священнику, часто приходится общатся с людьми которых отчитывали и которым предстоит отчитка. Иногда и я отправляю некоторых на отчитку, но общаясь с этими людьми я вижу что очень немногие получили пользу и не от того что их плохо отчитали, а от того что они не поняли что Господь стучал в дверь их души, а они ему не открыли. И хорошо еще что Господь по милосердию своему не попустил им вхождения семи злейших бесов (по крайней мере мне такие случаи пока неизвестны), но какая от такой отчитки польза? Многие из них так и не пришли к Господу и Церкви (это точная информация так как я получил ее из общения с их близкими).
 
> Из сказанного можно сделать вывод, что проблемы отчитки не в тех кто отчитывает. Каждый священник в таинстве Крещения совершает своего рода отчитку, произнося 3 запрещения. Проблема в том что очень немногие из отчитываемых к этому готовы и как следствие никакой пользы не получают.
 
>
 
> иерей Владимир
 
 
Тут я с вами согласен, батюшка. Но после Крещения люди часто подвергаются действию злой силы впадая в грехи. И поэтому в некоторых случаях отчитка необходима. Но нельзя избавиться от беса без поста и молитвы, т.е. без личного усилия человека.
 
интересен случай произошедший с Мотовиловым. Господь ясно показал, что человек может спокойнопричащаться и быть при этом бесноватым. Мотовилов в этом усомнился и жестоко пострадал. Видимо, в этом какой-то важный урок дляп православных.
 
>