От Леонид Сергиевский
К Нифонт  
Дата 20.09.2002 18:18:04
Рубрики Прочее;

Рассмотрим выводы  Синода по ИНН подробнее

> Уважаемый Леонид!
 
> Получение ИНН я не считаю принятием печати антихриста.
 
> Я согласен с постановлением Синода.
 
> Сам я получать ИНН не хочу,
 
> т.к. в считывающей системе все-таки есть три шестерки. Это не
 
> печать, но ничего общего с этим я иметь не хочу. Надо будет,
 
> обращусь в суд.
 
> А в общем, я с Вами согласен. Просто я не хочу делать героических
 
> заявлений. Я знаю свою немощь. Под пистолетом по поводу веры я не
 
> был. А просто под пистолетом был. И других под пистолетом видел.
 
> Поэтому стараться-то я буду, но надежда у меня только
 
> на Господа.
 
> Нифонт
 
 
 
Я также не считаю получение ИНН принятием печати антихриста.
 
 
Постановление Синода имеет несколько пунктов. С какими Вы из них согласны? Со всеми?
 
 
Если так, то тут мы различаемся во взглядах, так как я с чем-то согласен, а с чем-то — нет. А если конкретней, то — примерно так:
 
 
www.zaistinu.ru/econtrol/INN/itog.shtml
 
 
Выводы:
 
1. Принятие или непринятие индивидуальных номеров ни в коей мере не является вопросом исповедания веры или греховным деянием. Это дело личного выбора, оно не имеет религиозного значения.
 
 
Не согласен с тем, что «оно не имеет религиозного значения», хотя безусловно — «Это дело личного выбора»
 
 
Религиозное значение принятия ИНН отчасти ( и в кратце) можно объяснить, приведя цитату из св.Иоанна Златоуста:
 
 
«Впрочем, когда ты слышишь: «отдавайте кесарево кесарю», разумей под этим только то, что нисколько не вредит благочестию; все противное благочестию не есть уже дань кесарю, но дань и оброк диаволу»
 
(«Свт. Иоанн Златоуст. Избранные творения. Толк. На Св. Матфея Еванг.», кн.2 изд. «Изд. Отдел Московской патриархии», М., 1993, с.712)
 
 
Т.е. у темы принятия ИНН есть условный, а не безусловный характер. Условность раскрывается в постижении корней этого процесса — КТО, ЗАЧЕМ, и КАК проводит это присвоение ИНН. Подробнее — см. замечательную книгу «Знамение пререкаемо» —
 
 
 
 
2. Смущения, возникшие в церковной среде в ходе дискуссий об ИНН, свидетельствуют о необходимости усиления учительного служения церковной иерархии и исправления недостатков, существующих в духовном окормлении.
 
 
Совершенно согласен
 
 
>В связи с этим мы почтительнейше просим Святейшего Патриарха >обратиться к Полноте Русской Православной Церкви с пастырским >посланием.
 
 
Послание патриарха не решило проблемы.
 
 
3. Не порицая людей, отказывающихся от принятия ИНН, следует высказать тревогу о духовном состоянии тех из них, кто превозносится своим отказом, осуждая не последовавших их примеру.
 
 
Согласен.
 
 
4. Совершенно недопустимым является наложение пастырями церковных прещений за принятие либо за непринятие налоговых номеров.
 
 
Согласен.
 
 
5. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что верующие люди, отказавшиеся от ИНН, нередко сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателей. Согласно официальным заявлениям руководства Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, подобные действия являются противоправными. В этих случаях необходимо обращаться в вышестоящие налоговые инстанции.
 
 
Очень сильно согласен.
 
 
6. Участники пленума пришли к выводу, что Русской Православной Церкви требуется серьезное совершенствование издательской и информационно-аналитической деятельности по изучению и освещению церковных и общественных проблем.
 
 
Очень согласен.
 
 
7. У Церкви есть свои средства сопротивления нарастанию греха в мире: это не митинги и листовки, а исполнение заповедей Божиих, молитва и покаяние. Противостояние умножающемуся в мире злу становится подлинно христианским делом не тогда, когда христиане заражают друг друга необоснованными страхами, а тогда, когда мы живем конкретными делами, направленными на укрепление нашей веры и помощь ближнему. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).
 
 
Не согласен с 1-м предложением.
 
 
Митинги и листовки — сами по себе ничто. Важно — что говорится на митингах и в листовках.
 
 
Если в листовках цитируются Святые Отцы, приводятся отрывки из Творений — чтоже в этом дурного? А вот если начинают, как РНЕ например, пугать народ, что ИНН — это уже печать — тут совершенно согласен — это недопустимо.
 
 
 
Что касается второго Синода по ИНН —
 
www.zaistinu.ru/econtrol/INN/sinod271201.shtml
 
 
то там ясно сказано —
 
 
«Одновременно Священный Синод с пониманием отнесся к мнению тех, кто не принимает ИНН как число, могущее восприниматься в качестве альтернативы христианскому имени, особенно в случаях, когда это число присваивается по принуждению, что нарушает гражданские права личности.»