От полковник Рюмин
К Олег К
Дата 22.09.2002 01:12:16
Рубрики Прочее;

Re (2): Я академиев не кончал,...

>> Величаем Тя, живодавче Христе, и почитаем вси еже на небеса с пречистою Твоею ПЛОТИЮ Божественное вознесение.
 
>
 
> Андрей получается полная ерунда. Бог-Слово, который создал этот мир не знает когда он закончится? А не знает потому что Он на небесах в человеческом облике. Я нулевой богослов, но из ваших с Генадием построений получается полная ерунда.
 
>
 
> Возьмите и объясните каким образом одна из ипостасей Единого может не знать то что Единому известно?
 
>
 
> Только просьба без многозначительных тыканий пальцем в сторону сокровищницы знаний — простенько и своими словами, соизмеряйте т.с. громаду своего интеллекта с моим богословским убожеством.
 
 
но я объясню.
 
 
>О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
 
 
Это место в Евангелии от Марка загадочное, над ним всегда толкователи голову ломали.
 
 
Ты вот считаешь:
 
 
>...Здесь явно имеется в виду Сын в его человеческой природе в кторой он был тогда.
 
 
Не смущайся. Ты, Олег, в неплохом обществе оказался.
 
 
Примерно так же объясняли это загадочное «прикровенное» место у Св. Евангелиста Марка Святители Григорий Богослов, Афанасий Великий и Кирилл Александрийский. Они считали, что Господь Иисус Христос приписывал Себе неведение, невозможное для Него, как Лица всеведущего Божества, исключительно по Своей человеческой природе, и даже к слову «Сын» прибавляли «человеческий». А другие Свв. Отцы с ними не соглашались, потому что нельзя разделить природы Христа, два Его естества – Божеское и человеческое, они нераздельны. Иные считали это проявлением самоумаления, специально, мол, воплотившийся Господь ограничил себя в знании.
 
 
А вот Вселенский учитель Иоанн Златоуст, бл. Иероним, бл. Августин и бл.Феофилакт считали, что Господь Иисус Христос, конечно, знает срок пакипришествия, но не хочет открыть его Своим ученикам, по педагогическим, т.с., соображениям, в воспитательных целях. Им это знать неполезно, потому что знание, что до Суда еще далеко, ослабило бы их рвение и благочестие.
 
 
А Их (возможно) будущее Преподобие г-н студент ДА хочут нам свою образованность показать, шутки шутют над нами.
 
 
С Праздником!