От Александр Килим
К Геннадий из Рассказово  
Дата 19.09.2002 15:04:50
Рубрики Прочее;

Геннадий, Вы меня с кем-то перепутали...

>> Жена работала бухгалтером по зарплате и достаточно периодично подавала сведения о сотрудниках по полагающимся формам бухотчетности в налоговые пенсионные и т.д. ИНН в обязательном порядке сопровождался паспортными данными, т.е. при обработке списков тратилось время на сверку фамилий имен и отчеств, равно как и адреса и т.д. В чем тогда удобство ИНН для самих фискальных органов?
 
> Александр, если Вы задаете вопрос, то я Вам отвечу (а если вопрос риторический, то нет :)
 
> Я не мытарь, не налоговик, но по работе так же, как и Ваша жена, подаю сведения в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Удивительно, почему она Вам не объяснила, «в чем удобство ИНН».
 
> Итак: При наличии у лица ИНН (заметьте, при наличии, а не обязательно), — заполняются графы ФИО и ИНН. Остальные графы являются условно обязательными, то есть при заполнении графы ИНН их заполнение не обязательно. При отсутствии ИНН заполняются все графы, паспортные данные и адрес. Поверьте, это не так просто. Паспортов сейчас два, да еще могут быть справки беженца, справки об освобождении, военный билет — всего 19 документов. Адресная база также строго стандартизирована и адрес каждого конкретного человека вводится по КЛассификатору АДРесному Общероссийскому (так называемый КЛАДР) с точностью до мельчайшего переулка и дома. КЛАДР должен обновляться каждый год. Если необходимо ввести 10 — 50 человек, то проблемы нет, а если 300-1000? А если аврально за одну-две ночи? :)
 
> Аналогичная ситуация и с пенсионным фондом: До 2001 года пенс.номера были не у всех и там был свой геморрой. Теперь номера есть у всех. Вводим фамилию, имя и номер. Все. Причем номер сам себя проверяет (в нем есть контрольная сумма).
 
> Таким образом чисто технически удобство налицо.
 
 
Дорогой Геннадий!
 
 
Вы перепутали. Моя жена никогда не работала бухгалтером. У нее совершенно другая профессия. Поэтому разделить Ваши восторги насчет ИНН (равно как и по поводу пенсионного номера) ни я, ни моя жена, к сожалению, не можем.
 
Видимо, Ваши замечания касаются уважаемого Владимира Васильева и его жены...
 
 
Вот так и рождаются легенды... :-)
 
 
Простите.
 
 
р.Б. Александр Васильевич Килим
 
 
P.S. Дружеский совет. Кстати, Администрация не очень приветствует помещение сообщений «в корень».  
 
>