От Рус
К All  
Дата 20.09.2002 00:24:17
Рубрики Прочее;

В Госдуме готовят закон о запрете абортов

21:18 19-09-2002 В Госдуме готовят закон о запрете абортов
 
В распоряжении «Известий» оказался документ с длинным названием — законопроект «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ, направленные на защиту жизни нерожденных детей». «Защищать жизни нерожденных детей» в нем предлагается так же, как в сталинские годы, — запретив аборты.
 
 
«Я руководствовался тем, что вот уже несколько лет численность населения России неуклонно падает; количество смертей намного выше, чем рождаемость. При этом число абортов измеряется сотнями тысяч, если не миллионами. Это официальная статистика!» — заявил автор закона, депутат Госдумы Александр Чуев. Депутата возмутило, что в обществе «распространяется взгляд на аборт как на обычную медицинскую процедуру, единственной отрицательной стороной которой может быть вред, нанесенный здоровью женщины». «Вопрос о праве нерожденных детей на жизнь при этом практически остается вне внимания законодателя», — говорится в пояснительной записке к закону.
 
 
Суть закона сводится к тому, что «из юридической практики» изымается понятие «искусственного прерывания беременности по социальным показаниям». Сейчас эти показатели утверждаются постановлением правительства. Всего таких показателей тринадцать (женщина не состоит в браке; расторжение брака во время беременности; отсутствие жилья; многодетность — больше 3 детей и т.п.). По этим показателям женщина имеет право на бесплатный аборт. Чуевский закон это право отменяет. Кроме того, предлагается запретить рекламу и контрацептивы, вызывающие искусственное прерывание беременности. У женщин остается только право на аборты до 12 недель в коммерческих структурах.
 
 
«Я в принципе против абортов, но мы не можем запретить все сразу. К проблеме нужно подходить деликатно. Это только первый шаг, — говорит Чуев. — К абортам должно быть негативное отношение. Все должны говорить о том, что мы убиваем детей. Тогда будущие матери станут задумываться о своем будущем».
 
 
В России до 1917 года за искусственное прерывание беременности сажали в тюрьму. После революции запрет остался в прошлом. Но ненадолго. 27 июня 1936 года постановление ЦИК и СНК СССР запретило аборты, но при этом одновременно увеличивалась материальная поддержка рожениц. Любопытно, что сталинский запрет совпал по времени с аналогичным решением в фашистской Германии. Постановление отменил Никита Хрущев в 1955 году. Кстати, тогда главным аргументом Хрущева стал рост количества криминальных абортов. Чуев не считает, что его законопроект уместно сравнивать с постановлением 1930-х.
 
 
Тем не менее проблема существует. По информации «Известий», в России женщин детородного возраста — 36 млн. Всего в год производится примерно 4 млн. учтенных абортов. В стране делается до 99 абортов на 1 тыс. женщин 15-49 лет, что оставляет ее на первом месте в мире по этому показателю, а, к примеру, в Великобритании — 14.2%.
 
 
Александр БРАТЕРСКИЙ,Александр САДЧИКОВ
 
http://www.izv.info/community/news25064#2