От Андрей О.
К Crossader  
Дата 25.09.2002 11:42:36
Рубрики Прочее;

Re: Из толкований многих духоносных старцев известно, что речь в Откровении апостола и евангелиста Иоанна Богослова  идёт об Америке.

> Не надо примешивать толкование Андрея Кесарийского к Америке или к какому-то государству в целом. Там таких обвинений нет.
 
 
  Михаил, в V веке об этой земле никто, по всей видимости, и не слыхивал. Однако, архиепископ Андрей Кесарийский толкует Откровение, 18:2 [И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы.]следующим образом:«О Халдейской столице [Вавилоне], взятой Киром и Персами, нечто, сему подобное, пророчествовал и Исаiя [Ис. 21, 9:«Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые.»], что он по причине совершенного запустения имеет наполниться зверями и нечистыми духами. Ибо, по Божественному домостроительству, освобождающему людей от вреда, и по собственному человеконенавидению, обычно как зверям, так и нечистым духам стремление в пустыни. — Каким образом сей Вавилон напоил народы вином своего блудодеяния? Тем самым, что был их вождем во всяком законопреступлении и за дары слушавшимся его городам посылал начальников и властителей — врагов истины и правды.»
 
 
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/index.htm?
 
 
  Только слепой будет подвергать сомнению, что эта нечестивая заокеанская земля стремибыться вождём народов во всяком законопреступлении и старается везде насаждать «начальников и властителей — врагов истины и правды». Министр юстиции Германии была вынуждена на днях подать в отставку за одно только сравнение Буша с Гитлером. Замечу, что третий рейх собирался быть 1000 лет, но с Божией помощью сгинул. Тем самым, на нём частично исполнилось пророчество о блуднице.
 
 
  Также в статье из Русского Вестника читаем:«Из толкований многих духоносных старцев известно, что речь в этом тексте [Откровении] идет об Америке.»